Menü

1966

8. Fußball Weltmeisterschaft 1966 in England:

Vorrundenspiele der Gruppe A

11. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Wembley Stadium in London
England - Uruguay 0:0 (0:0)
England: Gordon Banks (Leicester City), George Cohen (FC Fulham), Ramon Wilson (FC Everton), Nobby Stiles (Manchester United), Jack Charlton (Leeds United), Bobby Moore (West Ham United), Alan Ball (FC Everton), Jimmy Greaves (Tottenham Hotspur), Bobby Charlton (Manchester United), John Connelly (Manchester United), Roger Hunt (FC Liverpool)
Trainer: Alf Ramsey (England)
Uruguay: Ladislao Mazurkiewicz (CA Penarol), Horacio Troche (CA Penarol), Jorge Manicera (Nacional Montevideo), Nestor Goncalves (CA Penarol), Omar Caetano (CA Penarol), Julio Cortez (CA Penarol), Pedro Rocha (CA Penarol), Domingo Perez (Nacional Montevideo), Luis Ubinas (Rampla Juniors Montevideo), Milton Viera (Nacional Montevideo), Hector Salva (Danubio FC)
Trainer: Ondini Viera (Uruguay)
Tore: --
 87.000,  Istvan Zsolt (Ungarn)

13. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Wembley Stadium in London
Frankreich - Mexico 1:1 (0:0)
Frankreich: Marcel Abour (OGC Nizza), Marcel Artelesa (Olimpique Marseille), Joseph Bonnel (US Valenciennes), Bernard Bosquier (AS St.Etienne), Robert Budzinski (FC Nantes), Nestor Combin (FC Turin), Gabriel De Michele (FC Nantes), Jean Djorkaeff (Olimpique Marseille), Philippe Gondet (FC Nantes), Gerard Hausser (RC Strasbourg), Yves Herbet (CS Sedan)
Trainer: Henry Guerin (Frankreich)
Mexico: Ignacio Calderon (Deportivo Guadalajara), Arturo Chaires (Deportivo Guadalajara), Gustavo Pena (Oro), Isidoro Diaz (Deportivo Guadalajara), Aaron Padilla (Pumas UNAM), Javier Fragoso (CF America), Gabriel Nunez (CF America), Guillermo Hernandez (Atlas Guadalajara), Magdaleno Mercado (Atlas Guadalajara), Salvador Reyes (Deportivo Guadalajara), Enrique Borja (Pumas UNAM)
Trainer: Ignacio Trellez (Mexico)
Tore: 0:1 Enrique Borja (48.), 1:1 Gerard Hausser (62.)
 69.000,  Menachem Ashkenazi (Israel)

15. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  White City Stadium in London
Uruguay - Frankreich 2:1 (2:1)
Uruguay: Ladislao Mazurkiewicz (CA Penarol), Horacio Troche (CA Penarol), Jorge Manicera (Nacional Montevideo), Nestor Goncalves (CA Penarol), Omar Caetano (CA Penarol), Julio Cortez (CA Penarol), Jose Sasia (Defensor Sporting), Pedro Rocha (CA Penarol), Domingo Perez (Nacional Montevideo), Luis Ubinas (Rampla Juniors Montevideo), Milton Viera (Nacional Montevideo)
Trainer: Ondino Viera (Uruguay)
Frankreich: Marcel Abour (OGC Nizza), Marcel Artelesa (Olimpique Marseille), Joseph Bonnel (US Valenciennes), Bernard Bosquier (AS St.Etienne), Robert Budzinski (FC Nantes), Hector De Bourgoing (Girondins Bordeaux), Jean Djorkaeff (Olympique Marseille), Philippe Gondet (FC Nantes), Gerard Hausser (RC Strasbourg), Yves Herbet (CS Sedan), Jacques Simon (FC Nantes)
Trainer: Henry Guerin (Frankreich)
Tore: 0:1 Hector De Bourgoing (15., Elfmeter), 1:1 Pedro Rocha (26.), 2:1 Julio Cortez (31.)
 45.000,  Karol Galba (CSSR)

16. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Wembley Stadium in London
England - Mexico 2:0 (1:0)
England: Gordon Banks (Leicetser City), George Cohen (FC Fulham), Ramon Wilson (FC Everton), Nobby Stiles (Manchester United), Jack Charlton (Leeds United), Bobby Moore (West Ham United), Jimmy Greaves (Tottenham Hotspur), Bobby Charlton (Manchester United), Martin Peters (West Ham United), Terence Paine (FC Southampton), Roger Hunt (FC Liverpool)
Trainer: Alf Ramsey (England)
Mexico: Ignacio Calderon (Deportivo Guadalajara), Arturo Chaires (Deportivo Guadalajara), Gustavo Pena (Oro), Jesus Del Muro (Veracruz), Ignacio Jauregui (Atlas Guadalajara), Isidoro Diaz (Deportivo Guadalajara), Aaron Padilla (Pumas UNAM), Gabriel Nunez (CF America), Guillermo Hernandez (Atlas Guadalajara), Salvador Reyes (Deportivo Guadalajara), Enrique Borja (Pumas UNAM)
Trainer: Ignacio Trellez (Mexico)
Tore: 1:0 Bobby Charlton (37.), 2:0 Roger Hunt (75.)
 92.000,  Concetto Lo Bello (Italien)

19. Juli 1966 um 16:30 Uhr im  Wembley Stadium in London
Uruguay - Mexico 0:0 (0:0)
Uruguay: Ladislao Mazurkiewicz (CA Penarol), Horacio Troche (CA Penarol), Jorge Manicera (Nacional Montevideo), Nestor Goncalves (CA Penarol), Omar Caetano (CA Penarol), Julio Cortez (CA Penarol), Jose Sasia (Defensor Sporting), Pedro Rocha (CA Penarol), Domingo Perez (Nacional Montevideo), Luis Ubinas (Rampla Juniors Montevideo), Milton Viera (Nacional Montevideo)
Trainer: Ondino Viera (Uruguay)
Mexico: Antonio Carbajal (Deportivo Guadalajara), Arturo Chaires (Deportivo Guadalajara), Gustavo Pena (Oro), Isidoro Diaz (Deportivo Guadalajara), Aaron Padilla (Pumas UNAM), Ernesto Cisneros (Atlas Guadalajara), Gabriel Nunez (CF America), Guillermo Hernandez (Atlas Guadalajara), Magdeleno Mercado (Atlas Guadalajara), Salavdor Reyes (Deportivo Guadalajara), Enrique Borja (Pumas UNAM)
Trainer: Ignacio Trellez
Tore: --
 61.000,  Bertil Loeoew (Schweden)

20. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Wembley Stadium in London
England  -  Frankreich 2:0 (1:0)
England: Gordon Banks (Leicetser City), George Cohen (FC Fulham), Ramon Wilson (FC Everton), Nobby Stiles  (Manchester United), Jack Charlton (Leeds United), Bobby Moore (West Ham United), Jimmy Greaves (Tottenham Hotspur), Bobby Charlton (Manchester United), Martin Peters (West Ham United), Ian Callagher (FC Liverpool), Roger Hunt (FC Liverpool)
Trainer: Alf Ramsey
Frankreich: Marcel Aubour (OGC Nizza), Marcel Artelesa (Olympique Marseille), Joseph Bonnel (US Valenciennes), Bernard Bosquier (AS St.Etienne), Robert Budzinski (FC Nantes), Jean Djorkaeff (Olympique Marseille), Philippe Gondet (FC Nantes), Gerard Hausser (RC Strasbourg), Yves Herbet (CS Sedan), Robert Herbin (AS St.Etienne), Jacques Simon (FC Nantes)
Trainer: Henry Guerin (Frankreich)
Tore: 1:0 Roger Hunt (38.), 2:0 Roger Hunt (75.)
 98.000,  Arturo Yamasaki Maldonado (Peru)

  Tabelle der Gruppe A S G U V Tore Punkte
1. England 3 2 1 0   4:0 5-1
2. Uruguay 3 1 2 0   2:1 4-2
3. Mexico 3 0 2 1   1:3 2-4
4. Frankreich 3 0 1 2   2:5 1-5


Vorrundenspiele der Gruppe B

12. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Hillsborough Stadium in Sheffield
Deutschland - Schweiz 5:0 (3:0)
Deutschland: Hans Tilkowski (Borussia Dortmund), Horst-Dieter Höttges (Werder Bremen), Karl-Heinz Schnellinger (AC Mailand), Franz Beckenbauer (Bayern München), Willi Schulz (Hamburger SV), Wolfgang Weber (1.FC Köln), Albert Brülls (Calcio Brescia), Helmut Haller (FC Bologna), Uwe Seeler (Hamburger SV), Siggi Held (Borussia Dortmund), Wolfgang Overath (1.FC Köln)
Trainer: Helmut Schön
Schweiz: Charly Elsener (Lausanne Sports), Hein Bäni (FC La Chaux-de-Fonds), Richard Dürr (Lausanne Sports), Hans-Rüdi Fuhrer (Young Boys Bern), Andre Grobety (Lausanne Sports), Robert Hosp (Lausanne Sports), Fritz Künzli (FC Zürich), Karl Odermatt (FC Basel), Jean-Claude Schindelholz (Servette Genf), Heinz Schneiter (Young Boys Bern), Ely Tacchella (Lausanne Sports)
Trainer: Alfredo Foni (Italien)
Tore: 1:0 Siggi Held (15.), 2:0 Helmut Haller (20.), 3:0 Franz Beckenbauer (39.), 4:0 Franz Beckenbauer (52.), 5:0 Helmut Haller (77., Elfmeter)
 36.000,  Hugh Phillips (Schottland)

13. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Villa Park Stadium in Birmingham
Argentinien - Spanien 2:1 (0:0)
Argentinien: Antonio Roma (Boca Juniors), Roberto Perfumo (Racing Club), Silvio Marzolini (Boca Juniors), Oscar Ferreiro (Independientes), Antonio Rattin (Boca Juniors), Jose Albrecht (San Lorenzo), Jorge Solari (River Plate), Alberto Gonzales (Boca Juniors), Luis Artime (Independientes), Erminio Onega (River Plate), Oscar Mas (River Plate)
Trainer: Juan Carlos Lorenzo (Argentinien)
Spanien: Jose Iribar (Atletico Bilbao), Manuel Sanchis (Real Madrid), Silvestre Eladio (FC Barcelona), Luis Del Sol (Juventus Turin), Zoco (Real Madrid), Jose Ufarte (Atletico Madrid), Luis Suarez (Inter Mailand), Francisco Gento (Real Madrid), Francisco Gallego (FC Barcelona), Pirri (Real Madrid), Joaquin Peiro (AS Rom)
Trainer: Jose Villalonga (Spanien)
Tore: 1:0 Luis Artime (65.), 1:1 Pirri (67.), 2:1 Luis Artime (79.)
 47.000,  Dimiter Rumentchev (Bulgarien)

15. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Hillsborough Stadium in Sheffield
Spanien - Schweiz 2:1 (0:1)
Spanien: Jose Iribar (Atletico Bilbao), Manuel Sanchis (Real Madrid), Luis Del Sol (Juventus Turin), Zoco (Real Madrid), Amaro Amancio (Real Madrid), Luis Suarez (Inter Mailand), Francisco Gento (Real Marid), Saverio Reijia (Real Zaragoza), Francisco Gallego (FC Barcelona), Pirri (Real Madrid), Joaquin Peiro (AS Rom)
Trainer: Jose Villalonga (Spanien)
Schweiz: Charly Elsener (Lausanne Sports), Kurt Armbruster (Lausanne Sports), Heinz Bäni (FC La Chaux-de-Fonds), Rene Brodman (FC Zürich), Hans-Rüdi Fuhrer (Young Boys Bern), Vittorio Gottardi (FC Lugano), Robert Hosp (Lausanne Sports), Köbi Kuhn (FC Zürich), Werner Leimgruber (FC Zürich), Rene Quentin (FC Sion), Xavier Stierli (FC Zürich)
Trainer: Alfredo Foni (Italien)
Tore: 0:1 Rene Quentin (28.), 1:1 Manuel Sanchis (57.), 2:1 Amaro Amancio (75.)
 32.000,  Tofik Bakhramov (Sowjetunion)

16. Juli 1966 um 15:00 Uhr im  Villa Park in Birmingham
Deutschland - Argentinien 0:0 (0:0)
Deutschland: Hans Tilkowski (Borussia Dortmund), Horst-Dieter Höttges (Werder Bremen), Karl-Heinz Schnellinger (AC Mailand), Franz Beckenbauer  (Bayern München), Willi Schulz (Hamburger SV), Wolfgang Weber (1.FC Köln), Albert Brülls (Calcio Brescia), Helmut Haller (FC Bologna), Uwe Seeler (Hamburger SV), Siggi Held /Borussia Dortmund), Wolfgang Overath (1.FC Köln)
Trainer: Helmut Schön (Deutschland)
Argentinien: Antonio Roma (Boca Juniors), Roberto Perfumo (Racing Club), Silvio Marzolini (Boca Juniors), Roberto Ferreiro (Independientes), Antonio Rattin (Boca Juniors), Jose Albrecht /65. (San Lorenzo), Jorge Solari (River Plate), Alberto Gonzalez (Boca Juniors), Luis Artime (Independientes), Erminio Onega (River Plate), Oscar Mas (River Plate)
Trainer: Juan Carlos Lorenzo
Tore: --
 51.000,  Konstantin Zecevic (Jugoslawien)

19. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Hillsborough Stadium in Sheffield
Argentinien - Schweiz 2:0 (0:0)
Argentinien: Antonio Roma (Boca Juniors), Roberto Perfumo (Racing Club), Oscar Calics (San Lorenzo), Silvio Marzolini (Boca Juniors), Roberto Ferreiro (Independiente), Antonio Rattin (Boca Juniors), Jorge Solari (River Plate), Alberto Gonzalez (Boca Juniors), Luis Artime (Independiente), Erminio Onega (River Plate), Oscar Mas (River Plate)
Trainer: Juan Carlos Lorenzo (Argentinien)
Schweiz: Leo Eichmann (FC La Chaux-de-Fonds), Kurt Armbruster (Lausanne Sports), Heinz Bäni (FC La Chaux-de-Fonds), Rene Brodman (FC Zürich), Hans-Rüdi Fuhrer (Young Boys Bern), Vittore Gottardi (FC Lugano), Robert Hosp (Lausanne Sports), Köbi Kuhn (FC Zürich), Fritz Künzli (FC Zürich), Rene Quentin (FC Sion), Xavier Stierli (FC Zürich)
Trainer: Alfredo Foni (Italien)
Tore: 1:0 Luis Artime (53.), 2:0 Erminio Onega (81.)
 32.000,  Fernandes Joaquim Campos (Portugal)

20. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Villa Park Stadium in Birmingham
Deutschland - Spanien 2:1 (1:1)
Deutschland: Hans Tilkowski (Borussia Dortmund), Horst-Dieter Höttges (Werder Bremen), Karl-Heinz Schnellinger (AC Mailand), Franz Beckenbauer (Bayern München), Willi Schulz (Hamburger SV), Wolfgang Weber (1.FC Köln), Uwe Seeler (Hamburger SV), Siggi Held (Borussia Dortmund), Lothar Emmerich (Borussia Dortmund), Wolfgang Overath  (1.FC Köln), Werner Krämer (Meidericher SV)
Trainer: Helmut Schön
Spanien: Jose Iribar (Atletico Madrid), Manuel Sanchis (Real Madrid), Zoco (Real Madrid), Jesus Glaria  (Atletico Madrid), Amaro Amancio (Real Madrid), Marcelino Martinez (Real Zaragoza), Saverio Reijia (Real Zaragoza), Francisco Gallego (FC Barcelona), Jose Fuste (FC Barcelona), Adelardo Rodriguez (Atletico Madrid), Carlos Lapetra (Real Zaragoza)
Trainer: Jose Villalonga (Spanien)
Tore: 0:1 Jose Fuste (22.), 1:1 Lothar Emmerich (38.), 2:1 Uwe Seeler (84.)
 51.000,  Armando Marques (Brasilien)

  Tabelle der Gruppe B S G U V Tore Punkte
1. Deutschland 3 2 1 0   7:1 5-1
2. Argentinien 3 2 1 0   4:1 5-1
3. Spanien 3 1 0 2   4:5 2-4
4.    Schweiz 3 0 0 3   1:9 0-6


Vorrundenspiele der Gruppe C

12. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Goodison Park Stadium in Liverpool
Brasilien - Bulgarien 2:0 (1:0)
Brasilien: Gilmar (FC Santos), Djalma Santos (SE Palmeiras), Bellini (FC Sao Paulo), Altair (Fluminense Rio de Janeiro), Paulo Henrique (Flamengo Rio de Janeiro), Pele (FC Santos), Denilson  (Fluminense Rio de Janeiro), Lima (FC Santos), Garrincha (Corinthians Sao Paulo), Jairzinho (Botafogo Rio de Janeiro), Alcindo (Gremio Porto Alegre)
Trainer: Vicente Feola (Brasilien)
Bulgarien: Georgi Naidenov (ZSKA Sofia), Alexander Shalamanov (Slavia Sofia), Ivan Vutzov (Levski Sofia), Boris Gaganelov (ZSKA Sofia), Petar Zhekov  (PFK Beroe), Dinko Dermendjev (Botev Plovdiv), Stojan Kitov (Spartak Sofia), Georgi Asparukhov (Levski Sofia), Ivan Kolev  (ZSKA Sofia), Dimitar Yakimov (ZSKA Sofia)
Trainer: Rudolf Vytlacil (Bulgarien)
Tore: 1:0 Pele (15.), 2:0 Garrincha (63.)
 48.000,  Kurt Tschenscher (Deutschland)

13. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Old Trafford Stadium in Manchester
Portugal - Ungarn 3:1 (1:0)
Portugal: Carvalho (Sporting Lissabon), Lucas (Belenenses Lissabon), Hilario (Sporting Lissabon), Coluna (Benfica Lissabon), Simoes (Benfica Lissabon), Augusto (Benfica Lissabon), Eusebio (Benfica Lissabon), Graca (Vitoria Setubal), Morais (Sporting Lissabon), Torres (Benfica Lissabon), Baptista (Sporting Lissabon)
Trainer: Otto Gloria (Brasilien)
Ungarn: Antal Szentmihaly (Ujpest Dosza), Benö Koaposzta (Ujpest Dosza), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Kalman Meszöly (Fenerbahce Istanbul), Ferenc Sipos (Honved Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Antal Nagy (Honved Budapest)
Trainer: Lajos Baroti (Ungarn)
Tore: 1:0 Augusto (2.), 1:1 Ferenc Bene (60.), 2:1 Augusto (67.), 3:1 Torres (90.)
 37.000,  Leo Callaghan (Wales)

15. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Goodison Park in Liverpool
Ungarn - Brasilien 3:1 (1:1)
Ungarn: Jozsef Gelei (Banyasz Tatabanya), Benö Kaposzta (Ujpest Dosza), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Kalman Meszöly (Fenerbahce Istanbul), Ferenc Sipos (Honved Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dosza), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Imre Mathesz (Vasas Budapest), Gusztav Szepesi (Banyasz Tatabanya)
Trainer: Lajos Baroti (Ungarn)
Brasilien: Gilmar (FC Santos), Djalma Santos (SE Palmeiras), Bellini (FC Sao Paulo), Altair (Fluminense Rio de Janeiro), Paulo Henrique (Flamengo Rio de Janeiro), Gerson (Botafogo Riode Janeiro), Lima (FC Santos), Garrincha (Corinthians Sao Paulo), Jairzinho (Botafogo Rio de Janeiro), Alcindo (Gremio Porto Alegre), Tostao (Cruzeiro EC)
Trainer: Vicente Feola (Brasilien)
Tore: 1:0 Ferenc Bene (2.), 1:1 Tostao (14.), 2:1 Janos Farkas (64.), 3:1 Kalman Meszoly (73., Elfmeter)
 57.000,  Kenneth Dagnall (England)

16. Juli 1966 um 15:00 Uhr im  Old Trafford Stadium in Manchester
Portugal - Bulgarien 3:0 (2:0)
Portugal: Pereira (Belenenses Lissabon), Lucas (Belenenses Lissabon), Germano (SC Salgueiros), Hilario (Sporting Lissabon), Coluna (Benfica Lissabon), Simoes (Benfica Lissabon), Augusto (Benfica Lissabon), Eusebio  (Benfica Lissabon), Graca (Vitoria Setubal), Torres (Benfica Lissabon), Festa (FC Porto)
Trainer: Otto Gloria (Brasilien)
Bulgarien: Georgi Naidenov (ZSKA Sofia), Alexander Shalamanov (Slavia Sofia), Ivan Vutzov (Levski Sofia), Boris Gaganelov (ZSKA Sofia), Dimitar Penev (ZSKA Sofia), Petar Zhekov (PFK Beroe), Dinko Dermendjev  (Botev Plovdiv), Georgi Asparukhov (Levski Sofia), Dobromir Zechev (Spartak Sofia), Dimitar Yakimov (ZSKA Sofia), Alexander Kostov (Levski Sofia)
Trainer: Rudolf Vytlacil (Bulgarien)
Tore: 1:0 Ivan Vutzov (17., Eigentor), 2:0 Eusebio (38.), 3:0 Torres (81.)
 30.000,  Jose Maria Codesal (Uruguay)

19. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Goodison Park in Liverpool
Portugal - Brasilien 3:1 (2:0)
Portugal: Pereira (Belenenses Lissabon), Lucas (Belenenses Lissabon), Hilario (Sporting Lissabon), Coluna (Benfica Lissabon), Simoes (Benfica Lissabon), Augusto (Benfica Lissabon), Eusebio (Benfica Lissabon), Graca (Vitoria Setubal), Morais (Sporting Lissabon), Torres (Benfica Lissabon), Baptista (Sporting Lissabon)
Trainer: Otto Gloria (Brasilien)
Brasilien: Manga (Botafogo Rio de Janeiro), Fedelis (AC Bangu), Brito (Vasco da Gama), Orlando (FC Santos), Rildo (Botafogo Rio de Janeiro), Pele (FC Santos), Denilson (Fluminense Rio de Janeiro), Lima (FC Santos), Jairzinho (Botafogo Rio de Janeiro), Silva (FC Barcelona), Parana (FC Sao Paulo)
Trainer: Vecemte Feola (Brasilien)
Tore: 1:0 Simoes (15.), 2:0 Eusebio (27.), 2:1 Rildo (70.), 3:1 Eusebio (85.)
 62.000,  George McCabe (England)

20. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Old Trafford Stadium in Manchester
Ungarn - Bulgarien 3:1 (2:1)
Ungarn: Jozsef Gelei (Banyasz Tatabanya), Benö Kaposzta (Ujpest Dosza), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Kalman Meszöly (Fenerbahce Istanbul), Ferenc Sipos (Honved Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dosza), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Imre Mathesz (Vasas Budapest), Gusztav Szepesi (Banyasz Tatabanya)
Trainer: Lajos Baroti
Bulgarien: Simeon Simeonov (Slavia Sofia), Ivan Vutzov (Levski Sofia), Boris Gaganelov (ZSKA Sofia), Dimitar Penev (ZSKA Sofia), Petar Zhekov (PFK Beroe), Georgi Asparhukov (Levski Sofia), Ivan Kolev (ZSKA Sofia), Dimitar Yakimov (ZSKA Sofia), Nikola Kozkov )Lokomotive Sofia), Dimitar Largov (Slavia Sofia), Ivan Davidov (Slavia Sofia)
Trainer: Rudolf Vytlacil (Bulgarien)
Tore: 0:1 Georgi Asparukhov (15.), 1:1 Ivan Davidov (43., Eigentor), 2:1 Kalman Meszoly (45.), 3:1 Ferenc Bene (54.)
 33.000,  Roberto Goicoechea (Argentinien)

  Tabelle der Gruppe C S G U V Tore Punkte
1. Portugal 3 3 0 0   9:2 6-0
2. Ungarn 3 2 0 1   7:5 4-2
3. Brasilien 3 1 0 2   4:5 2-4
4. Bulgarien 3 0 0 3   1:8 0-6


Vorrundenspiele der Gruppe D

12. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Ayresome Park Stadium in Middlesbrough
Sowjetunion - Nordkorea 3:0 (2:0)
Sowjetunion: Anzor Kavazashvili (Torpedo Moskau), Leonid Ostrovski (Dinamo Kiew), Vladimir Pnomarev (ZSKA Moskau), Albert Shesterniev (ZSKA Moskau), Murtaz Khurtsilava (Dinamo Tiflis), Josip Sabo (Dinamo Kiew), Igor Chislenko (Dinamo Moskau), Georgij Sichinava (Dinamo Tiflis), Galimizjan Khusainov  (Spartak Moskau), Anatoli Banishevski (Neftchi PFK), Eouard Malofeev (Dinamo Minsk)
Trainer: Nikolay Morozov (Sowjetunion)
Nordkorea: Li Chan Myong (Kikwancha Phenian), Pak Li Sup (Amrokgang Phenian), Shin Yung Kyoo (Moranbong Phenian), Chil Kang Bong (Kwietna Phenian), Lim Zoong Sun (Moranbong Phenian), Im Seung Hwi (Kwietna Phenian), Pak Doo Ik (Moranbong Phenian), Pak Seung Zin (Moranbong Phenian), Kang Ryong Woon (Rodongja), Han Bong Jin (Kikwancha Phenian), Kim Il Sueng (Moranbong Phenian)
Trainer: Re Hyun Myung
Tore: 1:0 Edouard Malofeiev (31.), 2:0 Anatoli Banishevski (33.), 3:0 Edouard Malofeiev (88.)
 23.000,  Juan Gardeazabal (Spanien)

13. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Roker Park Ground Stadium in Sunderland
Italien - Chile 2:0 (1:0)
Italien: Enrico Albertosi (AC Florenz), Paolo Barison (AS Rom), Giacomo Bulgarelli (FC Bologna), Tarcisio Burgnich (Inter Mailand), Giacinto Facchetti (Inter Mailand), Giovanni Lodetti (AC Mailand), Sandro Mazzola (Inter Mailand), Marino Perani (FC Bologna), Gianni Rivera (AC Mailand), Roberto Rosato (AC Mailand), Sandro Salvadore (Juventus Turin)
Trainer: Edmondo Fabbri (Italien)
Chile: Juan Olivares (Santiago Wanderers), Pedro Araya (Universidad de Chile), Humberto Cruz (Colo Colo), Luis Eyzaguirre (Universidad de Chile), Elias Figueroa (Santiago Wanderers), Alberto Fouilloux (Universidad Catolica), Ruben Marcos (Universidad de Chile), Ignacio Prieto (Universidad Catolica), Leonel Sanchez (Universidad de Chile), Armando Tobar (Universidad Catolica), Hugo Villanueva (Universidad de Chile)
Trainer: Luis Alamos (Chile)
Tore: 1:0 Sandro Mazzola (8.), 2:0 Paolo Barison (88.)
 33.000,  Gottfried Dienst (Schweiz)

15. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Ayresome Park Stadium in Middlesbrough
Nordkorea - Chile 1:1 (0:1)
Nordkorea: Li Chan Myong )Kikwancha Phenian), Pak Li Sup (Amrokgang Phenian), Shin Yung Kyoo (Moranbong Phenian), Lim Zoong Sun (Moranbong Phenian), Im Seung Hwi (Kwietna Phenian), Pak Doo Ik (Moranbong Phenian), Pak Seung Zin (Moranbong Phenian), Han Bong Jin (Kikwanche Phenian), Kim Il Sieng (Moranbong Phenian), Oh Yoon Kyung (Sierpnia Phenian), Li Dong Woon (Rodongja)
Trainer: Re Hyung Myung (Nordkorea)
Chile: Juan Olivares (Santiago Wanderers), Pedro Araya (Universidad de Chile), Humberto Cruz (Colo Colo), Elias Figueroa (Santiago Wanderers), Alberto Fouilloux (Universidad Catolica), Honorino Landa (unbekannt), Ruben Marcos  (Universidad de Chile), Ignacio Prieto (Universidad Catolica), Leonel Sanchez (Universidad de Chile), Alberto Valentini (Colo Colo), Hugo Villanueva (Universidad de Chile)
Trainer: Luis Alamos (Chile)
Tore: 0:1 Ruben Marcos (26., Elfmeter), 1:1 Pak Seung Zin (88.)
 15.000,  Aly Hussein Kandil (Ägypten)

16. Juli 1966 um 15:00 Uhr im  Roker Park Ground Stadium in Sunderland
Sowjetunion - Italien 1:0 (0:0)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Vladimir Ponomarev (ZSKA Moskau), Albert Shesterniev (ZSKA Moskau), Murtaz Khurtsilava (Dinamo Tiflis), Josif Sabo  (Dinamo Kiew), Vasily Danilov (Zenit Leningrad), Igor Chislenko (Dinamo Moskau), Valeri Voronin (Torpedo Moskau), Galimizjan Khusainov (Spartak Moskau), Anatoli Banishevski (Neftchi PFK), Edouard Malofeev (Dinamo Minsk)
Trainer: Nikolay Morozov (Sowjetunion)
Italien: Enrico Albertosi (AC Florenz), Giacomo Bulgarelli (FC Bologna), Tarcisio Burgnich (Inter Mailand), Giacinto Facchetti (Inter Mailand), Gianfranco Leoncini (Juventus Turin), Giovanni Lodetti (AC Mailand), Sandro Mazzola (Inter Mailand), Luigi Meroni (FC Turin), Ezio Pascutti (FC Bologna), Roberto Rosato (AC Mailand), Sandro Salvadore (Juventus Turin)
Trainer: Edmondo Fabbri (Italien)
Tor: 1:0 Igor Chislenko (57.)
 35.000,  Rudolf Kreitlein (Deutschland)

19. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Ayresome Park Stadium in Middlesbrough
Nordkorea - Italien 1:0 (1:0)
Nordkorea: Li Chan Myong (Moranbong Phenian), Shin Yung Kyoo (Moranbong Phenian), Lim Zoong Sun (Moranbong Phenian), Im Seung Hwi (Keitna Phenian), Pak Doo Ik (Moranbong Phenian), Pak Seung Zin (Moranbong Phenian), Han Bong Jin (Kikwancha Phenian), Oh Yoon Kyung (Sierpnia Phenian), Ha Yung Won (Sierpnia Phenian), Yang Sung Kook (Kikwanche Phenian), Kim Bong Hwan (Kikwancha Phenian)
Trainer: Re Hyun Myung (Nordkorea)
Italien: Enrico Albertosi (AC Florenz), Paolo Barison (AS Rom), Giacomo Bulgarelli (FC Bologna), Giacinto Facchetti (Inter Mailand), Romano Fogli (FC Bologna), Aristide Guarneri (Inter Mailand), Francesco Janich (FC Bologna), Spartaco Landini (Inter Mailand), Sandro Mazzola (Inter Mailand), Marino Perani (FC Bologna), Gianni Rivera (AC Mailand)
Trainer: Edmondo Fabbri (Italien)
Tor: 1:0 Pak Doo Ik (42.)
 20.000,  Pierre Schwinte (Frankreich)

20. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Roker Park Ground Stadium in Sinderland
Sowjetunion - Chile 2:1 (1:1)
Sowjetunion: Anzor Kavazashvili (Torpedo Moskau), Viktor Serebrjanikov (Dinamo Kiew), Leonid Ostrovski (Dinamo Kiew), Valentin Afonin (SKA Rostow), Albert Shersterniev (ZSKA Moskau), Victor Getmanov (SKA Rostow), Valeri Voronin (Torpedo Moskau), Aleksej Korneev (Spartak Moskau), Slava Metreveli (Dinamo Tiflis), Valeriy Porkujan (Dinamo Kiew), Eduard Markarov (Neftchi PFK)
Trainer: Nikolay Morozov (Sowjetunion)
Chile: Juan Olivares (Santiago Wanderers), Pedro Araya (Universidad de Chile), Humberto Cruz (Colo Colo), Elias Figueroa (Santiago Wanderers), Honorino Landa (unbekannt), Ruben Marcos (Universidad de Chile), Ignacio Prieto (Universidad Catolica), Leonel Sanchez (Universidad de Chile), Alberto Valentini (Colo Colo), Hugo Villanueva (Universidad de Chile), Guillermo Yavar (Universidad de Chile)
Trainer: Luis Alamos (Chile)
Tore: 1:0 Valeriy Porkujan (28.), 1:1 Ruben Marcos (32.), 2:1 Veleriy Porkujan (85.)
 22.000,  John Adair (Nordirland)

  Tabelle der Gruppe D S G U V Tore Punkte
1. Sowjetunion 3 3 0 0   6:1 6-0
2. Nord Korea 3 1 1 1   2:4 3-3
3. Italien 3 1 0 2   2:2 2-4
4. Chile 3 0 1 2   2:5 1-5


Viertelfinale

23. Juli 1966 um 15:00 Uhr im  Goodison Park Stadium in Liverpool
Portugal - Nordkorea 5:3 (2:3)
Portugal:Pereira (Belenenses Lissabon), Lucas (Belenenses Lissabon), Hilario (Sporting Lissabon), Coluna  (Benfica Lissabon), Simoes (Benfica Lissabon), Augusto (Benfica Lissabon), Eusebio (Benfica Lissabon), Graca (Vitoria Setubal), Morais (Sporting Lissabon), Torres (Benfica Lissabon), Baptista (Sporting Lissabon)
Trainer: Otto Gloria (Brasilien)
Nordkorea: Li Chan Myong (Kikwancha Pehnian), Shin Yung Kyoo (Moranbong Phenian), Lim Zoong Sun (Moranbong Phenian), Im Seung Hwi (Kwietna Phenian), Pak Doo Ik (Moranbong Phenian), Pak Seung Zin (Moranbong Phenian), Han Bong Jin (Kikwancha Phenian), Oh Yoong Kyung (Sierpnia Phenian), Ha Yung Won (Sierpnia Phenian), Yang Sung Kook (Kikwancha Phenian), Li Dong Woon (Rodongja)
Trainer: Re Hyung Myung (Nordkorea)
Tore: 0:1 Pak Seung Tin (1.), 0:2 Li Dong Woon (22.), 0:3 Yung Sung Kook (25.), 1:3 Eusebio (27.), 2:3 Eusebio (43., Elfmeter), 3:3 Eusebio (56.), 4:3 Eusebio (59., Elfmeter), 5:3 Augusto (80.)
 51.000,  Menachem Ashkenazi (Israel)

23. Juli 1966 um 15:00 Uhr im  Hillsborogh Stadium in Sheffield
Deutschland - Uruguay 4:0 (1:0)
Deutschland: Hans Tilkowski (Borussia Dortmund), Horst-Dieter Höttges (Werder Bremen), Karl-Heinz Schnellinger (AC Mailand), Franz Beckenbauer (Bayern München), Willi Schulz (Hamburger SV), Wolfgang Weber (1.FC Köln), Helmut Haller (FC Bologna), Uwe Seeler (Hamburger SV), Siggi Held (Borussia Dortmund), Lothar Emmerich (Borussia Dortmund), Wolfgang Overath (1.FC Köln)
Trainer: Helmut Schön (Deutschland)
Uruguay: Ladislao Mazurkiewicz (CA Penarol), Horacio Troche /49. (CA Penarol), Jorge Manicera (Nacional Montevideo), Nestor Goncalves (CA Penarol), Omar Caetano (CA Penarol), Julio Cortez (CA Penarol), Pedro Rocha (CA Penarol), Domingo Perez (Nacional Montevideo), Luis Ubinas (Rampla Juniors Montevideo), Hector Silva (Danubio FC), Hector Salva ,/54. (Danubio FC)
Trainer: Ondino Viera (Uruguay)
Tore: 1:0 Helmut Haller (11.), 2:0 Franz Beckenbauer (70.), 3:0 Uwe Seeler (75.), 4:0 Helmut Haller (83.)
 35.000,  Jim Finney (England)

23. Juli 1966 um 15:00 Uhr im  Roker Park Ground in Sunderland
Sowjetunion - Ungarn 2:1 (1:0)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Vladimir Ponomarev (ZSKA Moskau), Albert Shesterniev (ZSKA Moskau), Josif Sabo (Dinamo Kiew), Vasily Danilov (Zenit Lenningrad), Igor Chislenko (Dinamo Moskau), Valeri Voronin (Torpedo Moskau), Galimizjan Khusainov (Spartak Moskau), Veleriy Porkujan (Dinamo Kiew), Anatoli Banishevski (Neftchi PFK), Edouard Malofeev (Dinamo Minsk)
Trainer: Nikolay Morozov (Sowjetunion)
Ungarn: Jozsef Gelei (Banyasz Tatabanya), Benö Kaposzta (Ujpest Budapest), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Kalman Meszöly (Fenerbahce Istanbul), Ferenc Sipos (Honved Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Istvan Nagy (MTK Hungaria Budapest), Gusztav Szepesi (Banyasz Tatabanya)
Trainer: Lajos Baroti (Ungarn)
Tore: Igor Chislenko (5.), 2:0 Valeriy Porkujan (46.), 2:1 Ferenc Bene (57.)
 26.000,  Juan Gardeazabal (Spanien)

23. Juli 1966 um 15:00 Uhr im  Wembley Stadium in London
England - Argentinien 1:0 (0:0)
England: Gordon Banks (Leicester City), George Cohen (FC Fulham), Ramon Wilson (FC Everton), Nobby Stiles (Manchester United), Jack Charlton (Leeds united), Bobby Moore (West Ham United), Alan Ball (FC Everton), Bobby Charlton (Manchester United), Geoff Hurst (West Ham United), Martin Peters (West Ham United), Roger Hunt (FC Liverpool)
Trainer: Alf Ramsey (England)
Argentinien:Antonio Roma (Boca Juniors), Rolando Irusta (CA Lanus), Roberto Perfumo (Racing Club), Silvio Marzolini (Boca Juniors), Roberto Ferreiro (Independiente), Antonio Rattin ,/35., (Boca Juniors) Jorge Solari  (River Plate), Alberto Gonzalez (Boca Juniors), Luis Artime  (Independiente), Erminio Onega (River Plate), Oscar Mas ((River Plate)
Trainer: Juan Carlos Lorenzo (Argentinien)
Tor: 1:0 Geoff Hurst (78.)
 90.000,  Rudolf Kreitlein (Deutschland)

Halbfinale

25. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Goodison Park in Liverpool
Deutschland - Sowjetunion 2:1 (1:0)
Deutschland: Hans Tilkowski (Borussia Dortmund), Karl-Heinz Schnellinger (AC Mailand), Franz Beckenbauer  (Bayern München), Willi Schulz (Hamburger SV), Wolfgang Weber (1.FC Köln), Helmut Haller (FC Bologna), Uwe Seeler (Hamburger SV), Siggi Held (Borussia Dortmund), Lothar Emmerich (Borussia Dortmund), Wolfgang Overath (1.FC Köln), Friedel Lutz (TSV 1860 München)
Trainer: Helmut Schön (Deutschland)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Vladimir Ponomarev (ZSKA Moskau), Albert Shesterniev (ZSKA Moskau), Josif Sabo (Dinamo Kiew), Vasily Danilov (Zenit Lenningrad), Igor Chislenko /47. (Dinamo Moskau), Valeri Voronin  (Torpedo Moskau), Galimizjan Khisainov (Spartak Moskau), Valeriy Porkujan (Dinamo Kiew), Anatoli Banishevski (Neftchi PFK), Edouard Malofeev (Dinamo Minsk)
Trainer: Nikolay Morozov (Sowjetunion)
Tore: 1:0 Helmut Haller (43.), 2:0 Franz Beckenbauer (67.), Valeriy Porkujan (88.)
 43.000,  Concetto Lo Bello (Italien)

26. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Wembley Stadium in London
England - Portugal 2:1 (1:0)
England: Gordon Banks (Leicester City), George Cohen FC Fulham), Ramon Wilson (FC Everton), Nobby Stiles (Manchester United), Jack Charlton (Leeds United), Bobby Moore (West Ham United), Alan Ball (FC Everton), Bobby Charlton (Manchester United), Geoff Hurst (West Ham United), Martin Peters (West Ham United), Roger Hunt (FC Liverpool)
Trainer: Alf Ramsey (England)
Portugal: Pereira (Belenenses Lissabon), Hilario (Sporting Lissabon), Coluna (Benfica Lissabon), Simoes (Benfica Lissabon), Augusto (Benfica Lissabon), Eusebio (Benfica Lissabon), Graca (Vitoria Setubal), Torres (Benfica Lissabon), Baptista (Sporting Lissabon), Jose Carlos (Sporting Lissabon), Festa (FC Porto)
Trainer: Otto Gloria (Brasilien)
Tore: 1:0 Bobby Charlton (30.), 2:0 Bobby Charlton (80.), 2:1 Eusebio (82., Elfmeter)
 94.000,  Pierre Schwinte (Frankreich)


Spiel um den 3.Platz


28. Juli 1966 um 19:30 Uhr im  Wembley Stadium in London
Portugal - Sowjetunion 2:1 (1:1)
Portugal: Pereira (Belenenses Lissabon), Festa (FC Porto), Baptista (Sporting Lissabon), Carlos (Sporting Lissabon), Hilario (Sporting Lissabon), Graca (Vitoria Setubal), Coluna (Benfica Lissabon), Augusto (Benfica Lissabon), Eusebio (Benfica Lissabon), Torres (Benfica Lissabon), Simoes (Benfica Lissabon) 
Trainer: Martins Gloria (Brasilien)
Sowjetunion: Lew Jaschin (Dinamo Moskau), Vladimir Ponomarev (ZSKA Moskau), Murtaz Churtsilawa (Dinamo Tiflis), Valeri Woronin (Torpedo Moskau), Vasily Danilov (Zenit Lenningrad), Aleksey Korneyev (Spartak Moskau), Georgij Sichinava (Dinamo Tiflis), Slava Metreveli (Dinamo Tiflis), Anatolij Banishevski (Neftchi PFK), Edouard Malofeew (Dinao Minsk), Viktor Serebrjanikov (Dinamo Kiew)
Trainer: Nikolay Morozov (Sowjetunion)
Tore: 1:0 Eusebio (12., Elfmeter), 1:1 Edouard Malofejew (43.), 2:1 Torres (88.)
 87.000,  Kenneth Dagnall (England)

Endspiel


30. Juli 1966 um 15:00 Uhr im  Wembley Stadium in London
England - Deutschland 4:2 (1:1, 2:2) nach Verlängerung
England: Gordon Banks (Leicester City), George Cohen (FC Fulham), Jack Charlton (Leeds United), Bobby Moore (West Ham United), Ramon Wilson (FC Everton), Nobby Stiles (Manchester United), Bobby Charlton (Manchester United), Martin Peters  (West Ham United), Alan Ball (FC Everton), Roger Hunt (FC Liverpool), Geoff Hurst (West Ham United)
Trainer: Alfred Ramsey (England)
Deutschland: Hans Tilkowski (Borussia Dortmund), Horst-Dieter Höttges (Werder Bremen), Karl-Heinz Schnellinger (AC Mailand), Franz Beckenbauer (Bayern München), Willi Schulz (Hamburger SV), Wolfgang Weber (1.FC Köln), Helmut Haller (FC Bologna), Wolfgang Overath (1.FC Köln), Uwe Seeler (Hamburger SV), Siegfried Held (Borussia Dortmund), Lothar Emmerich (Borussia Dortmund)
Trainer: Helmut Schön (Deutschland)
Tore: 0:1 Helmut Haller (12.), 1:1 Geoff Hurst (17.), 1:2 Martin Peters (78.), 2:2 Wolfgang Weber (90.), 3:2 Geoff Hurst (100.), 4:2 Geoff Hurst (120.) 
 93.000,  Gottfried Dienst (Schweiz)

Das Finale der WM 1966 zwischen England und der Bundesrepublik Deutschland begann furios. Bereits nach 20 Minuten stand es durch Tore von Helmut Haller (13.) und Geoff Hurst (18.) 1:1. Zwölf Minuten vor Ende der regulären Spielzeit konnten die Engländer durch Martin Peters in Führung gehen, doch dem deutschen Verteidiger Wolfgang Weber gelang in der Nachspielzeit mit seinem ersten Länderspieltor noch der Ausgleich. In der 98. Minute fiel das legendäre Wembley-Tor. Hurst schoss den Ball an die Unterkante der Latte, der von dort senkrecht nach unten prallte, bevor er von Weber ins Toraus geköpft wurde. Der Schweizer Schiedsrichter Gottfried Dienst entschied nach Rücksprache mit Linienrichter Tofiq Bahramov auf Tor. Hurst erhöhte in der Schlussminute der zweiten Halbzeit der Verlängerung noch auf 4:2. Obwohl dieser Treffer unter normalen Umständen irregulär wäre, da sich bereits Zuschauer auf dem Spielfeld befanden, blieb das Endergebnis bei 4:2 n.V.


 
WELTMEISTER 1966: ENGLAND




Besonderheiten: Bei der Fußball-WM 1966 wurden zum ersten und bisher einzigen Mal vor dem Anpfiff keine Nationalhymnen gespielt. Grund dafür war die Tatsache, dass England keine diplomatischen Beziehungen zu WM-Teilnehmer Nordkorea hatte und das Spielen der nordkoreanischen Hymne verweigerte. In Anbetracht dessen beschloss die FIFA, auf sämtliche Nationalhymnen während des Turniers zu verzichten. Nur das Finale war von dieser Sonderregelung ausgeschlossen.

Nach oben