Menü

1958

6. Fußball Weltmeisterschaft 1958 in Schweden:

Vorrundenspiele der Gruppe 1

8. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Malmö FF Stadium in Malmö
Deutschland - Argentinien 3:1 (2:1)
Deutschland: Fritz Herkenrath (Rot-Weiß Essen), Herbert Erhardt (SpVgg.Fürth), Erich Juskowiak (Fortuna Düsseldorf), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Horst Szymaniak (Wuppertaler SV), Georg Stollenwerk (1.FC Köln), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Alfred Schmidt (Borussia Dortmund), Hans Schäfer (1.FC Köln), Uwe Seeler (Hamburger SV)
Trainer: Sepp Herberger
Argentinien: Amedeo Carrizo (River Plate Buenos Aires), Pedro Dellacha (Racing Club Buenos Aires), Frederico Vairo (River Plate Buenos Aires), Francisco Lombardo (Boca Juniors Buenos Aires), Nestor Rossi (River Plate Buenos Aires), Jose Varacka (Independiente Buenos Aires), Orestes Corbatta (Racing Club Buenos Aires), Eliseo Prado (River Plate Buenos Aires), Norberto Menendez (River Plate Buenos Aires), Alfredo Rojas (CA Lanus), Osvaldo Cruz (Independiente Buenos Aires)
Trainer: Guillermo Stabile
Tore: 0:1 Orestes Corbatta (2.), 1:1 Helmut Rahn (32.), 2:1 Uwe Seeler (40.), 3:1 Helmut Rahn (79.)
 32.000,  Reginald Leafe (England)

8. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Orjans Vall Stadium in Halmstad
Nordirland - CSR 1:0 (1:0)
Nordirland: Harry Gregg (Manchester United), Willie Cunningham (Leicester City), Alfred McMichael (Newcastle United), Bobby Blanchflower (Tottenham Hotspur), Richard Keith (Newcastle United), Bertie Peacock (Celtic Glasgow), Billy Bingham (FC Sunderland), Wilbur Cush (Leeds United), Jimmy McIlroy (FC Burnley), Peter McParland (Aston Villa Birmingham), Derek Dougan (FC Portsmouth)
Trainer: Peter Doherty (Nordirland)
CSR: Bretislav Dolejsi (Dynamo Prag), Gustav Mraz (Inter Bratislava), Jiri Cadek (Dukla Prag), Ladislav Novak (Dukla Prag), Josef Masopust (Dukla Prag), Svatopluk Pluskal (Dukla Prag), Milan Dvorak (Dukla Prag), Jaroslav Borovicka (Dukla Prag), Tadeas Kraus (Spartak Prag), Vaclav Hovorka (Spartak Prag), Jan Hertl (Spartak Prag)
Trainer: Karel Kolsky (CSR)
Tor: 1:0 Wilbur Cush (16.)
 26.000,  Friedrich Seipelt (Österreich)

11. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Olympia Stadium in Helsingborg
Deutschland - CSR 2:2 (0:2)
Deutschland: Fritz Herkenrath (Fortuna Düsseldorf), Herbert Erhardt (SpVgg.Fürth), Erich Juskowiak (Fortuna Düsseldorf), Horst Szymaniak (Wuppertaler SV), Georg Stollenwerk (1.FC Köln), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Schäfer (1.FC Köln), Uwe Seeler (Hamburger SV), Berni Klodt (FC Schalke 04), Karl-Heinz Schnellinger (SG Düren 99)
Trainer: Sepp Herberger
CSR: Bretislav Dolejsi (Dynamo Prag), Gustav Mraz (Inter Bratislava), Ladislav Novak (Dukla Prag), Josef Masopust (Dukla Prag), Svatopluk Pluskal (Dukla Prag), Milan Dvorak (Dukla Prag), Pavel Molnar (Roter Stern Bratislava), Zdenek Zikan (SK Pardubice), Vaclav Hovorka (Spartak Prag), Jiri Feureisl (Slavia Karlovy Vary), Jan Popluhar (Slovan Bratislava)
Trainer: Karel Kolsky (CSR)
Tore: 0:1 Milan Dvorak (24., Elfmeter), 0:2 Zdenek Zikan (43.), 1:2 Hans Schäfer (59.), 2:2 Helmut Rahn (70.)
 25.000,  Arthur Ellis (England)

11. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Orjans Vall Stadium
Argentinien - Nordirland 3:1 (1:1)
Argentinien: Amedo Carrizo (River Plate Buenos Aires), Pedro Dellacha (Racing Club Buenos Aires), Frederico Vairo (River Plate Buenos Aires), Francisco Lombardo (Boca Juniors Buenos Aires), Nestor Rossi (River Plate Buenos Aires), Jose Varacka (Independiente Buenos Aires), Orestes Corbatta (Racing Club Buenos Aires), Norberto Menendez (River Plate Buenos Aires), Angel Labruna (River Plate Buenos Aires), Norberto Boggio (San Lorenzo), Ludovico Avio (Velez Sarsfield)
Trainer: Guillermo Stabile
Nordirland: Harry Gregg (Manchester United), Willie Cunningham (Leicester City), Alfred McMichael (Newcastle United), Bobby Blanchflower (Tottenham Hotspur), Richard Keith (Newcastle United), Bertie Peacock (Celtic Glasgow), Billy Bingham (FC Sunderland), Wilbur Cash (Leeds United), Jimmy McIlroy (FC Burnley), Peter McParland (Aston Villa Birmingham), Fay Coyle (Nottingham Forest)
Trainer: Peter Doherty (Nordirland)
Tore: 0:1 Peter McParland (3.), 1:1 Orestes Corbatta (38., Elfmeter), 2:1 Norberto Menendez (55.), 3:1 Ludovico Avio (59.)
 14.000,  Sten Ahlner (Schweden)

15. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Malmö FF Stadium in Malmö
Deutschland - Nordirland 2:2 (1:1)
Deutschland: Fritz Herkenrath (Fortuna Düsseldorf), Herbert Erhardt (SpVgg.Fürth), Erich Juskowiak (Fortuna Düsseldorf), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Horst Szymaniak (Wuppertaler SV), Georg Stollenwerk (1.FC Köln), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Schäfer (1.FC Köln), Uwe Seeler (Hamburger SV), Berni Klodt (FC Schalke 04)
Trainer: Sepp Herberger
Nordirland: Harry Gregg (Manchester United), Willie Cunningham (Leicester City), Alfred McMichael (Newcastle United), Bobby Blanchflower (Tottenham Hotspur), Richard Keith (Newcastle United), Bertie Peacock (Celtic Glasgow), Billy Bingham (FC Sunderland), Wilbur Cush (Leeds United), Jimmy McIlroy (FC Burnley), Peter McParland (Aston Villa Birmingham), Tommy Casey (Newcastle United)
Trainer: Peter Doherty (Nordirland)
Tore: 0:1 Peter McParland (17.), 1:1 Helmut Rahn (20.), 1:2 Peter McParland (58.), 2:2 Uwe Seeler (79.)
 35.000,  Fernandes Campos (Portugal)

15. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Olympia Stadium in Helsingborg
CSR - Argentinien 6:1 (3:0)
CSR: Bretislav Dolejsi (Dynamo Prag), Gustav Mraz (Inter Bratislava), Ladislav Novak (Dukla Prag), Josef Masopust (Dukla Prag), Milan Dvorak (Dukla Prag), Pavel Molnar (Roter Stern Bratislava), Joaroslav Borovicka (Dukla Prag), Zdenek Zikan (SK Pardubice), Vaclav Hovorka (Spartak Prag), Jiri Feureisl (Slavia Karlovy Vary), Jan Popluhar (Slovan Bratislava)
Trainer: Karel Kolsky (CSR)
Argentinien: Amedeo Carrizo (River Plate Buenos Aires), Pedro Dellacha (Racing Club Buenos Aires), Frederico Vairo (River Plate Buenos Aires), Francisco Lombardo (Boca Juniors Buenos Aires), Nestor Rossi (River Plate Buenos Aires), Jose Varacka (Independientes Buenos Aires), Orestes Corbatta (Racing Club Buenos Aires), Norberto Menendez (River Plate Buenos Aires), Angel Labruna (River Plate Buenos Aires), Ludovico Avio (Velez Sarsfield), Osvaldo Cruz (Independientes Buenos Aires)
Trainer: Guillermo Stabile
Tore: 1:0 Milan Dvorak (8.), 2:0 Zdenek Zikan (17.), 3:0 Zdenek Zikan (40.), 3:1 Oreste Corbatta (65., Elfmeter), 4:1 Jiri Feureisl (69.), 5:1 Vaclav Hovorka (82.), 6:1 Vaclav Hovorka
 20.000,  Arthur Ellis (England)

Entscheidungsspiel um den 2.Platz in Gruppe 1

17. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Malmö FF Stadium in Malmö
Nordirland - CSR 2:1 (1:1, 1:1) nach Verlängerung
Nordirland: Norman Uprichard (FC Portsmouth), Willie Cunningham (Leicester City), Alfred McMichael (Newcastle United), Bobby Blanchflower (Tottenham Hotspur), Richard Keith (Newcastle United), Bertie Peacock (Celtic Glasgow), Billy Bingham (FC Sunderland), Wilbur Cush (Leeds United), Jimmy McIlroy (FC Burnley), Peter McParland (Aston Villa Birmingham), Jacky Scott (Grimsby Town)
Tainer: Peter Doherty (Nordirland)
CSR: Bretislav Dolejski (Dynamo Prag), Gustav Mraz (Inter Bratislava), Ladislav Novak (Dukla Prag), Josef Masopust (Dukla Prag), Milan Dvorak (Dukla Prag), Pavel Molnar (Roter Stern Bratislava), Jaroslav Borovicka (Dukla Prag), Zdenek Zikan (SK pardubice), Jiri Feureisl (Slavia Karlovy Vary), Jan Popluhar (Slovan Bratislava), Tutus Bubernik /102. (Roter Stern Bratislava)
Trainer: Karel Kolsky (CSR)
Tore: 0:1 Zdenek Zikan (19.), 1:1 Peter McParland (44.), 2:1 Peter McParland (91.)
 26.000,  Maurice Guigue (Frankreich)

  Tabelle der Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
1. Deutschland 3 1 2 0   7:5 4-2
2. Nordirland 3 1 1 1   4:5 3-3
3. CSR 3 1 1 1   8:4 3-3
4. Argentinien 3 1 0 2   5:10 2-4


Vorrundenspiele der Gruppe 2

8. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Arosvallen Stadium in Vasteras
Jugoslawien - Schottland 1:1 (1:0)
Jugoslawien: Vladimir Beara (Roter Stern Belgrad), Vasilije Sijakovic (OFK Belgrad), Tomislav Crnkovic (Dinamo Zagreb), Branko Zebec (Partizan Belgrad), Milos Milutinovic (Partizan Belgrad), Dobrosav Krstic (Vojvodina Novi Sad), Vujadin Boskov (Vojvodina Novi Sad), Aleksandar Petakovic (Radnicki Belgrad), Todor Veselinovic (Vojvodina Novi Sad), Dragoslav Sekularac (Roter Stern Belgrad), Zdravko Rajkov (Vojvodina Novi Sad)
Trainer: Aleksandar Tirnanic
Schottland: Tommy Younger (FC Liverpool), Eric Caldow (Glasgow Rangers), John Hewie (Charlton Athletic), Eddie Thurnbull (Hibernian Edinburgh), Bob Evans (Celtic Glasgow), Dough Cowie (FC Dundee), Graham Leggatt (FC Aberdeen), Jimmy Murray (Heart of Midlothian), Jack Mudie (FC Blackpool), Bobby Collins (Celtic Glasgow), Stuart Imlach (Nottingham Forest)
Trainer: Dawson Walker (Schottland)
Tore: 1:0 Aleksandar Petakovic (6.), 1:1 Jimmy Murray (49.)
 9.500,  Raymond Wyssling (Schweiz)

8. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Stadium Idrottsparken in Norrköping
Frankreich - Paraguay 7:3 (2:2)
Frankreich: Francois Remetter (Girondins Bordeaux), Raymond Kaelbel (AS Monaco), Andre Lerond (Olimpique Lyon), Bob Jonquet (Stade Reims), Jean-Jacques Marcel (Olimpique Marseille), Armand Penverne (Stade Reims), Just Fontaine (Stade Reims), Raymond Kopa (Real Madrid), Roger Piantoni (Stade Reims), Jean Vincent (Stade Reims), Maryan Wisniewski (RC Lens)
Trainer: Albert Batteaux (Frankreich)
Paraguay: Ramon Mayeregger (Club Nacional Asuncion), Edelmiro Arevalo (Olimpia Asuncion), Ignacio Achucarro (Olimpia Asuncion), Salvador Villalba (Libertad Asuncion), Juan Aguero (Olimpia Asuncion), Jose Parodi (Olimpia Asuncion), Jorge Romero (Sol de America), Florencio Amarilla (Club Nacional Asuncion), Claudio Lezcano (Olimpia Asuncion), Augustin Miranda (Cerro Porteno), Cayetano Re (Cerro Porteno)
Trainer: Aurelio Gonzales (Paraguay)
Tore: 0:1 Florencio Amarilla (20.), 1:1 Just Fontaine (24.), 2:1 Just Fontaine (30.), 2:2 Florencio Amarilla (44., Elfmeter), 2:3 Jorge Romeo (50.), 3:3 Roger Piantoni (52.), 4:3 Maryan Wisniewski (61.), 5:3 Just Fontaine (67.), 6:3 Raymond Kopa (70.), 7:3 Jean Vincent (83.)
 16.500,  Juan Gardeazabal (Spanien)

11. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Stadium Idrottsparken in Norrköping
Paraguay - Schottland 3:2 (2:1)
Paraguay: Samuel Aguilar (Libertad Asuncion), Edelmiro Arevalo (Olimpia Asuncion), Ignacio Achucarro (Olimpia Asuncion), Salvador Villalba (Libertad Asuncion), Eligio Echague (Olimpia Asuncion), Juan Aguero (Olimpia Asuncion), Jose Parodi (Olimpia Asuncion), Jorge Romero (Sol de America), Florencio Amarilla (Club Nacional Asuncion), Claudio Lezcano (Olimpia Asuncion), Cayetano Re (Cerro Porteno)
Trainer: Aurelio Gonzales (Paraguay)
Schottland: Tommy Younger (FC Liverpool), Alec Parker (FC Everton), Eric Caldow (Glasgow Rangers), Eddie Turnbull (Hibernian Edinburgh), Bob Evans (Celtic Glasgow), Dough Cowie (FC Dundee), Graham Leggatt (FC Aberdeen), Jack Mudie (FC Blackpool), Bobby Collins (Celtic Glasgow), Archie Robertson (FC Clyde), Willie Fernie (Celtic Glasgow)
Trainer: Dawson Walker (Schottland)
Tore: 1:0 Juan Aguero (4.), 1:1 Jack Mudie (24.), 2:1 Cayetano Re (45.), 3:1 Jose Parodi (73.), 3:2 Bobby Collins (74.)
 12.000,  Vincenzo Orlandini (Italien)

11. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Arosvallen Stadium in Vasteras
Jugoslawien - Frankreich 3:2 (1:1)
Jugoslawien: Vladimir Bearra (Roter Stern Belgrad), Tomislav Crnkovic (Dinamo Zagreb), Noyak Tomic (Roter Stern Belgrad), Branko Zebec (Partizan Belgrad), Milos Milutinovic (Partizan Belgrad), Dubrosav Krstic (Vojvodina Novi Sad), Vujadin Boskov (Vojvodina Novi Sad), Aleksandar Petakovic (Radnicki Belgrad), Todor Veselinovic (Vojvodina Novi Sad), Dragoslav Sekularac (Roter Stern Belgrad), Zdravko Rajkov (Vojvodina Novi Sad)
Trainer: Aleksandar Tirnanic (Jugoslawien)
Frankreich: Francois Remetter (Girondins Bordeaux), Raymond Kaelbel (AS Monaco), Roger Marche (Racing Club de France), Bob Jonquet (Stade Reims), Jean-Jacques Marcel (Olimpique Marseille), Armand Penverne (Stade Reims), Just Fontaine (Stade Reims), Raymond Kopa (Real Madrid), Roger Piantoni (Stade Reims), Jean Vincent (Stade Reims), Maryan Wisniewski (RC Lens)
Trainer: Albert Batteaux (Frankreich)
Tore: 0:1 Just Fontaine (4.), 1:1 Aleksandar Petakovic (16.), 2:1 Todor Veselinovic (63.), 2:2 Just Fontaine (85.), 3:2 Todor Veselinovic (88.)
 12.000,  Benjamin Griffiths (Wales)

15. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Tunavallen Stadium in Eskilstuna
Paraguay - Jugoslawien 3:3 (1:2)
Paraguay: Samuel Aguilar (Libertad Asuncion), Edelmiro Arevalo (Olimpia Asuncion), Ignacio Achucarro (Olimpia Asuncion), Salvador Villalba (Libertad Asuncion), Eligio Echague (Olimpia Asuncion), Juan Aguero (Olimpia Asuncion), Jose Parodi (Olimpia Asuncion), Jorge Romero (Sol de America), Florencio Amarilla (Club Nacional Asuncion), Claudio Lezcano (Olimpia Asuncion), Cayetano Re (Cerro Porteno)
Trainer: Aurelio Gonzales (Paraguay)
Jugoslawien: Vladimir Beara (Roter Stern Belgrad), Tomislav Crnkovic (Dinamo Zagreb), Novak Tomic (Roter Stern belgrad), Branko Zebec (Partizan Belgrad), Dobrosav Krstic (Vojvodina Novi Sad), Vujadin Boskov (Vojvodina Novi Sad), Aleksandar Petakovic (Radnicki Belgrad), Todor Veselinovic (Vojvodina Novi Sad), Dragoslav Sekularac (Roter Stern belgrad), Zdravki Rajkov (Vojvodina Novi Sad), Radivoje Ognjanovic (Radnicki Nisch)
Trainer: Aleksandar Tirnanic (Jugoslawien)
Tore: 0:1 Radivoje Ognjanovic (18.), 1:1 Jose Parodi (20.), 1:2 Todor Veselinovic (21.), 2:2 Juan Aguero (52.), 2:3 Zdravko Rajkov (73.), 3:3 Jorge Romero (80.)
 12.000,  Martin Macko (CSR)

15. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Eyravallen Stadium in Orebro
Frankreich - Schottland 2:1 (2:0)
Frankreich: Claude Abbes (AS St.Etienne), Raymond Kaelbel (AS Monaco), Andre Lerond (Olimpique Lyon), Bob Jonquet (Stade Reims), Jean-Jacques Marcel (Olimpique Marseille), Armand Penverne (Stade Reims), Just Fontaine (Stade Reims), Raymond Kopa (Real Madrid), Roger Piantoni (Stade Reims), Jean Vincent (Stade Reims), Maryan Wisniewski (RC Lens)
Trainer: Albert Batteaux (Frankreich)
Schottland: Willie Brown (FC Dundee), Eric Caldow (Glasgow Rangers), John Hewie (Charlton Athletics), Eddie Thurnbull (Hibernian Edinburgh), Bob Evans (Celtic Glasgow), David Mackay (Heart of Midlothian), Stuart Baird (Glasgow Rangers), Jimmy Murray (Heart of Midlothian), Jack Mudie (FC Blackpool), Bobby Collins (Celtic Glasgow), Stuart Imlach (Nottingham Forest)
Trainer: Dawson Walker (Schottland)
Tore: 1:0 Roger Piantoni (22.), 2:0 Just Fontaine (44.), 2:1 Stuart Baird (58.)
 13.500,  Juan Brozzi (Argentinien)

  Tabelle der Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
1. Frankreich 3 2 0 1 11:7 4-2
2. Jugoslawien 3 1 2 0   7:6 4-2
3. Paraguay 3 1 1 1   9:12 3-3
4. Schottland 3 0 1 2   4:6 1-5


Vorrundenspiele der Gruppe 3

8. Juni 1958 um 14:00 Uhr im  Rasunda Stadium in Stockholm-Solna
Schweden - Mexico 3:0 (1:0)
Schweden: Tore Svensson (Malmö FF), Orvar Bergmark (Örebro SK), Sven Axbom (IFK Norrköping), Nils Liedholm (AC Mailand), Sigvard Parling (Djurgarden IF), Kurt Hamrin (Calcio Padova), Gunnar Gren (Örgryte IS), Agne Simonsson (Örgryte IS), Lennart Skoglund (Inter Mailand), Bengt Gustavsson (Atalanta Bergamo), Bror Mellberg (AIK Solna)
Trainer: George Raynor (England)
Mexico: Antonio Carbajal (Club Leon), Jesus Del Muro (Atlas Guadalajara), Jorge Romo (Deportivo Toluca), Jose Villegas (Deportivo Guadalajara), Alfonso Portugal (Club Necaxa), Francisco Flores (Deportivo Guadalajara), Alfredo Hernandez (Club Leon), Salvador Rejes (Deportivo Guadalajara), Carlos Calderon (CF Atlante), Crescensio Gutierrez (Deportivo Guadalajara), Enrique Sesma (Deportivo Toluca)
Trainer: Antonio Lopez Herranz (Mexico)
Tore: 1:0 Agne Simonsson (17.), 2:0 Nils Liedholm (57., Elfmeter), 3:0 Agne Simonsson (64.)
 45.000,  Nikolaj Latychev (Sowjetunion)

8. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Jarnvallen Stadium in Sandviken
Ungarn - Wales 1:1 (1:1)
Ungarn: Gyula Grosics (Banyasz Tatabanya), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Ferenc Sipos (MTK Hungaria Budapest), Laszlo Sarosi (Vasas Budapest), Jozsef Bozsik (Honved Budapest), Pal Berendi (Vasas Budapest), Lajos Tichy (Honved Budapest), Nandor Hidekuti (MTK Hungaria Budapest), Dezse Bundzsak (Vasas Budapest), Karoly Sandor (MTK Hungaria Budapest), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest)
Trainer: Lajos Baroti (Ungarn)
Wales: Jack Kelsey (Arsenal London), Stuart Williams (West Bromwich Albion), Melvin Hopkins (Tottenham Hotspur), Derek Sullivan (Cardiff City), Melvyn Charles (Swansea Town), Dave Bowen (ArsenalLondon), Terry Medwin (Tottenham Hotspur), John Charles (Juventus Turin), Ivor Allchurch (Swansea Town), Clifford Jones (Tottenham Hotspur), Colin Webster (Manchester United)
Trainer: Jimmy Murphy (Wales)
Tore: 1:0 Jozsef Bozsik (5.), 1:1 John Charles (27.)
 20.000,  Jose Maria Codesal (Uruguay)

11. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Rasunda Stadium in Stockholm-Solna
Mexico - Wales 1:1 (0:1)
Mexico: Antonio Carbajal (Club Leon), Jesus Del Muro (Atlas Guadalajara), Jorge Romo (Deportivo Toluca), Francisco Flores (Deportivo Guadalajara), Salvador Rejes (Deportivo Guadalajara), Crescencio Gutierrez (Deportivo Guadalajara), Enrique Sesma (Deportivo Toluca), Raul Cardenas (Club Zacatepec), Jaime Belmonte (CD Cuautla), Carlos Blanco (Deportivo Toluca), Carlos Gonzalez (Atlas Guadalajara)
Trainer: Antonio Lopez Herranz (Mexico)
Wales: Jack Kelsey (Arsenal London), Stuart Williams (West Bromwich Albion), Melvin Hopkins (Tottenham Hotspur), Melvyn Charles (Swansea Town), Dave Bowen (Arsenal London), Terry Medwin (Tottenham Hotspur), John Charles (Juventus Turin), Ivor Allchurch (Swansea Town), Clifford Jones (Tottenham Hotspur), Colin Baker (Plymouth Argyle), Colin Webster (Manchester United)
Trainer: Jimmy Murphy (Wales)
Tore: 0:1 Ivor Allchurch (32.), 1:1 Jaime Belmonte (89.)
 25.000,  Leo Lemesic (Jugoslawien)

12. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Rasunda Stadium in Stockholm-Solna
Schweden - Ungarn 2:1 (1:0)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborg IF), Orvar Bergmark (Örebro SK), Sven Axbom (IFK Norrköping), Nils Liedholm (AC Mailand), Sigvard Parling (Djurgarden IF), Kurt Hamrin (Calcio Padova), Gunnar Gren (Örgryte IS), Agne Simonsson (Örgryte IS), Lennart Skoglund (Inter Mailand), Bengt Gustavsson (Atalanta Bergamo), Bror Mellberg (AIK Solna)
Trainer: George Raynor (England)
Ungarn: Gyula Grosics (Banyasz Tatabanya), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Ferenc Sipos (MTK Hungaria Budapest), Laszlo Sarosi (Vasas Budapest), Jozsef Bozsik (Honved Budapest), Pal Berendi (Vasas Budapest), Lajos Tichy (Honved Budapest), Dezse Bundzsak (Vasas Budapest), Karoly Sandor (MTK Hungaria Budapest), Ferenc Szojka (BTC Salgotarjan), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest)
Trainer: Lajos Baroti
Tore: 1:0 Kurt hamrin (34.), 2:0 Kurt hamrin (55.), 2:1 Lajos Tichy (77.)
 40.000,  Johan Mowat (Schottland)

15. Juni 1958 um 14:00 Uhr im  Rasunda Stadium in Stockholm-Solna
Schweden - Wales 0:0 (0:0)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborg IF), Orvar Bergmark (Örebro SK), Sven Axbom (IFK Norrköping), Nils Liedholm (AC Mailand), Sigvard Parling (Djurgarden IF), Arne Selmossen (Lazio Rom), Lennart Skoglund (Inter Mailand), Bengt Gustavsson (Atalanta Bergamo), Gosta Löfgren (Motala AIF), Henry Källgren (IFK Norrköping), Berndt Berndtsson (IFK Göteborg)
Trainer: George Raynor (England)
Wales: Jack Kelsey (Arsenal London), Stuart Williams (West Bromwich Albion), Melvin Hopkins (Tottenham Hotspur), Derek Sullivan (Cardiff City), Melvyn Charles (Swansea Town), Dave Bowen (Arsenal London), Ronard Hewitt (Cardiff City), John Charles (Juventus Turin), Ivor Allchurch (Swabsea Town), Clifford Jones (Tottenham Hotspur), Roy Vernon (Blackburn Rovers)
Tore: --
 35.000,  Lucien van Nuffel (Belgien)

15. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Jarnvallen Stadium in Sandviken
Ungarn - Mexico 4:0 (1:0)
Ungarn: Istvan Ilku (Banjasz Dorog), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Ferenc Sipos (MTK Hungaria Budapest), Laszlo Sarosi (Vasas Budapest), Laszlo Budai (Honved Budapest), Lajos Tichy (Honved Budapest), Nandor Hidekuti (MTK Hungaria Budapest), Karoly Sandor (MTK Hungaria Budapest), Ferenc Szojka (BTC Salgotarjan), Antal Kotasz (Honved Budapest), Jozsef Bencsis (Ujpest Dozsa)
Trainer: Lajos Baroti
Mexico: Antonio Carbajal (Club Leon), Jesus Del Muro (Atlas Guadalajara), Francisco Flores (Deportivo Guadalajara), Salvador Rejes (Deportivo Guadalajara), Crescencio Gutierrez (Deportivo Guadalajara), Enrique Sesma (Deportivo Toluca), Guillermo Sepulveda (Deportivo Guadalajara), Raul Cardenas (Club Zacatepec), Jaime Belmonte (CD Cuautla), Carlos Blanco (Deportivo Toluca), Carlos Gonzalez (Atlas Guadalajara)
Trainer: Antonio Lopez Herranz
Tore: 1:0 Lajos Tichy (19.), 2:0 Lajos Tichy (46.), 3:0 Karoly Sandor (54.), 4:0 Jozsef Bencsis (69.)
 13.300,  Arne Eriksson (Schweden)

17. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Rasunda Stadium in Stockholm-Solna
Wales - Ungarn 2:1 (0:1)
Wales: Jack Kelsey, Stuart Williams, Melvin Hopkins, Derek Sullivan, Melvyn Charles, Dave Bowen, Terry Medwin, Ronard Hewitt, John Charles, Ivor Allchurch, Clifford Jones
Trainer: Jimmy Murphy (Wales)
Ungarn: Gyula Grosics, Sandor Matrai, Ferenc Sipos, Laszlo Sarosi, Jozsef Bozsik, Laszlo Budai, Lajos Tichy, Dezse Bundzsak, Antal Kotasz, Jozsef Bencsis, Mate Fenyfesi
Trainer: Lajos Baroti (Ungarn)
Tore: 0:1 Lajos Tichy (33.), 1:1 Ivor Allchurch (55.), 2:1 Terry Medwin (76.)
 20.000,  Nikolaj Latychev (Sowjetunion)

  Tabelle der Gruppe 3 S G U V Tore Punkte
1. Schweden 3 2 1 0   5:1 5-1
2. Wales 3 0 3 0   2:2 3-3
3. Ungarn 3 1 1 1   6:3 3-3
4. Mexico 3 0 1 2   1:8 1-5


Vorrundenspiele der Gruppe 4

8. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Rimnersvallen Stadium in Udevalla
Brasilien - Österreich 3:0 (1:0)
Brasilien: Gilmar (Corinthians Sao Paulo), Bellini (Vasco da Gama), Dino (FC Sao Paulo), Didi (Botafogo Rio de Janeiro), Zagallo (Botafogo Rio de Janeiro), Nilton Santos (Botafogo Rio de Janeiro), De Sorti (FC Sao Paulo), Orlando (Vasco da Gama), Joel (Flamengo Rio de Janeiro), Jose Altafini (SE Palmeiras), Dida (Flamengo Rio de Janeiro)
Trainer: Vicente Feola (Brasilien)
Österreich: Rudolf Szanwald (Wiener SK), Paul Halla (Rapid Wien), Ernst Happel (Rapid Wien), Franz Swoboda (Austria Wien), Gerhard Hanappi (Rapid Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Walter Horak (Wiener SK), Hans Buzek (Vienna Wien), Alfred Körner (Rapid Wien), Helmut Senekowitsch (Sturm Graz), Walter Schleger (Austria Wien)
Trainer: Karl Argauer (Österreich)
Tore: 1:0 Jose Altafini (38.), 2:0 Nilton Santos (49.), 3:0 Jose Altafini (89.)
 25.000,  Maurice Guigue (Frankreich)

8. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Nya Ullevi Stadium in Göteburg
Sowjetunion - England 2:2 (1:0)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Vladimir Kessarev (Dinamo Moskau), Konstantin Kriglevski (unbekannt), Boris Kuznetsov (Dinamo Moskau), Juri Voinov (Dinamo Kiew), Nikita Simonian (Spartak Moskau), Sergei Salnikov (Spartak Moskau), Anatoli Ilin (Spartak Moskau), Viktor Tsarev (Dinamo Moskau), Alexander Ivanov (Torpedo Moskau)
Trainer: Gavril Kachalin (Sowjetunion)
England: Colin McDonald (FC Burnley), Don Howe (West Bromwich Albion), Tommy Banks (Bolton Wanderers), Eddie Clamp (Wolverhampton Wanderers), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Bill Slater (Wolverhampton Wanderers), Bryan Douglas (Blackburn Rovers), Bobby Robson (West Bromwich Albion), Derek Kevan (West Bromwich Albion), John Haynes (FC Fulham), Tom Finney (Preston North End)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Tore: 1:0 Nikita Simonian (13.), 2:0 Alexander Ivanov (55.), 2:1 Derek Kevan (66.), 2:2 Tom Finney (85.)
 45.000,  Istvan Zsolt (Ungarn)

11. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Ryavallen Stadium in Boras
Sowjetunion - Österreich 2:0 (1:0)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Vladimir Kessarev (Dinamo Moskau), Konstantin Kriglevski (unbekannt), Boris Kuznetsov (Dinamo Moskau), Juri Voinov (Dinamo Kiew), Valentin Ivanov (Torpedo Moskau), Nikita Simonian (Spartak Moskau), Sergei Salnikov (Spartak Moskau), Anatoli Ilin (Spartak Moskau), Viktor Tsarev (Dinamo Moskau), Alexander Ivanov (Torpedo Moskau)
Trainer: Gavril Kachalin (Sowjetunion)
Österreich: Kurt Schmied (Vienna Wien), Franz Swoboda (Austria Wien), Gerhard Hanappi (Rapid Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Walter Horak (Wiener SK), Paul Kozlicek (Wacker Wien), Hans Buzek (Vienna Wien), Alfred Körner (Rapid Wien), Helmut Senekowitsch (Sturm Graz), Karl Stotz (Austria Wien), Ernst Kozlicek (Wacker Wien)
Trainer: Karl Argauer (Österreich)
Tore: 1:0 Anatoli Ilin (15.), 2:0 Valentin Ivanov (62.)
 22.000,  Carl Jörgensen (Dänemark)

11. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Nya Ullevi Stadium in Göteborg
Brasilien - England 0:0 (0:0)
Brasilien: Gilmar (Corinthians Sao Paulo), Bellini (Vasco da Gama), Dino (FC Sao Paulo), Didi (Botafogo Rio de janeiro), Zagallo (Botafogo Rio de Janeiro), Nilton Santos (Botafogo Rio de Janeiro), De Sordi (FC Sao Paulo), Orlando (Vasco da Gama), Joel (Flamengo Rio de Janeiro), Jose Altafani (SE Palmeiras), Vava (Vasco da Gama)
Trainer: Vicente Feola (Brasilien)
England: Colin McDonald (FC Burnley), Don Howe (West Bromwich Albion), Tommy Banks (Bolton Wanderers), Eddie Clamp (Wolverhampton Wanderers), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Bill Slater (Wolverhampton Wanderers), Bryan Douglas (Blackburn Rovers), Bobby Robson (West Bromwich Albion), Derek Kevan (West bromwich Albion), John Haynes (FC Fulham), Alan Court (FC Liverpool)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Tore: --
 30.000,  Albert Dusch (Deutschland)

15. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Ryavallen Stadium in Boras
England - Österreich 2:2 (0:1)
England: Colin McDonald (FC Burnley), Don Howe (West Bromwich Albion), Tommy Banks (Bolton Wanderers), Eddie Clamp (Wolverhampton Wanderers), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Bill Slater (Wolverhampton Wanderers), Bryan Douglas (Blackburn Rovers), Bobby Robson (West Bromwich Albion), Derek Kevan (West Bromwich Albion), John Haynes (FC Fulham), Alan Court (FC Liverpool)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Österreich: Rudolf Szanwald (Wiener SK), Ernst Happel (Rapid Wien), Franz Swoboda (Austria Wien), Gerhard Hanappi (Rapid Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Paul Kozlicek (Wacker Wien), Hans Buzek (Vienna Wien), Alfred Körner (Rapid Wien), Helmut Senekowitsch (Sturm Graz), Walter Kollmann (Wacker Wien), Ernst Kozlicek (Wacker Wien)
Trainer: Karl Argauer (Österreich)
Tore: 0:1 Karl Koller (16.), 1:1 John Haynes (56.), 1:2 Alfred Körner (70.), 2:2 Derek Kevan (73.)
 16.800,  Jan Bronkhorst (Niederlande)

15. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Nya Ullevi Stadiumin Göteborg
Brasilien - Sowjetunion 2:0 (1:0)
Brasilien: Gilmar (Corinthans Sao Paulo), Bellini (Vasco da Gama), Didi (Botafogo Rio de Janeiro), Zagallo (Botafogo Rio de Janeiro), Pele (FC Santos), Garrincha (Botafogo Rio de Janeiro), Nilton Santos (Botafogo Rio de Janeiro), De Sorti (FC Sao Paulo), Orlando (Vasco da Gama), Zito (FC Santos), Vava (Vasco da Gama)
Trainer: Vicente Feola (Brasilien)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Vladimir Kessarev (Dinamo Moskau), Konstantin Kriglevski (unbekannt), Boris Kuznetsov (Dinamo Moskau), Juri Voinov (Dinamo Kiew), Igor Netto (Spartak Moskau), Valentin Ivanov (Torpedo Moskau), Nikita Simonian (Spartak Moskau), Anatoli Ilin (Spartak Moskau), Viktor Tsarev (Dinamo Moskau), Alexander Ivanov (Zenit Lenningrad)
Trainer: Gavril Kachalin (Sowjetunion)
Tore: 1:0 Vava (2.), 2:0 Vava (65.)
 50.000,  Maurice Guigue (Frankreich)

Entscheidungsspiel der Gruppe 4 um den 2.Platz

17. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Nya Ullevi Stadium in Göteborg
Sowjetunion - England 1:0 (0:0)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Vladimir Kesserev (Dinamo Moskau), Konstantin Kriglevski (unbekannt), Boris Kuznetsov (Dinamo Moskau), Juri Voinov (Dinamo Kiew), German Apukthin (ZSKA Moskau), Valentin Ivanov (Zenit Lenningrad), Nikita Simonian (Spartak Moskau), Sergei Salnikov (Spartak Moskau), Anatoli Ilin (Spartak Moskau), Viktor Tsarev (Dinamo Moskau)
Trainer: Gavril Kachalin (Sowjetunion)
England: Colin McDonald (FC Burnley), Don Howe (West Bromwich Albion), Tommy Banks (Bolton Wanderers), Eddie Clamp (Wolverhampton Wanderers), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Bill Slater (Wolverhampton Wanderers), Bobby Robson (West Bromwich Albion), Derek Kevan (West Bromwich Albion), John Haynes (FC Fulham), Tom Finney (Preston North End), Peter Broadbent (Wolverhampton Wanderers)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Tor: 1:0 Anatoli Ilin (68.)
 23.180,  Albert Dusch (Deutschland)

  Tabelle der Gruppe 4 S G U V Tore Punkte
1. Brasilien 3 2 1 0   5:0 5-1
2. Sowjetunion 3 1 1 1   4:4 3-3
3. England 3 0 3 0   4:4 3-3
4. Österreich 3 0 1 2   2:7 1-5

 
Viertelfinale

19. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Nya Ullevi Stadium in Göteborg
Brasilien - Wales 1:0 (0:0)
Brasilien: Gilmar (Corinthians Sao Paulo), Bellini (Vasco da Gama), Didi (Botafogo Rio de Janeiro), Zagallo (Botafogo Sao Paulo), Pele (FC Santos), Garrincha (Botafogo Rio de Janeiro), Nilton Santos (Botafogo Rio de Janeiro), De Sordi (FC Sao Paulo), Orlando (Vasco da Gama), Jose Altafani (SE Palmeiras), Zito (FC Santos)
Trainer: Vicente Feola
Wales: Jack Kelsey (Arsenal London), Stuart Williams (West Bromwich Albion), Melvin Hopkins (Tottenham Hotspur), Derek Sullivan (Cardiff City), Melvyn Charles (Swansea Town), Dave Bowen (Arsenal London), Terry Medwin (Tottenham Hotspur), Ronard Hewitt (Cardiff City), Ivor Allchurch (Swansea Town), Clifford Jones (Tottenham Hotspur), Colin Webster (Manchester United)
Trainer: Jimmy Murphy (Wales)
Tor: 1:0 Pele (66.)
 25.000,  Friedrich Seipelt (Österreich)

19. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Idrottsparken Stadium in Norrköping
Frankreich - Nordirland 4:0 (1:0)
Frankreich: Claude Abbes (AS St.Etienne), Raymond Kaelbel (AS Monaco), Andre Lerond (Olimpique Lyon), Bob Jonquet (Stade Reims), Jean-Jacques Marcel (Olimpique Marseille), Armand Penverne (Stade Reims), Just Fontaine (Stade Reims), Raymond Kopa (Real Madrid), Roger Piantoni (Stade Reims), Jean Vincent (Stade Reims), Maryan Wisniewski (RC Lens)
Trainer: Albert Batteaux (Frankreich)
Nordirland: Harry Gregg (Manchester United), Willie Cunningham (Leicetser City), Alfred McMichael (Newcastle United), Bobby Blanchflower (Tottenham Hotspur), Richard Keith (Newcastle United), Billy Bingham (FC Sunderland), Wilbur Cush (Leeds United), Jimmy McIlroy (FC Burnley), Peter McParland (Aston Villa Birmingham), Tommy Casey (Newcastle United), Jacky Scott (Grimsby Town)
Trainer: Peter Doherty (Schottland)
Tore: 1:0 Maryan Wisniewski (22.), 2:0 Just Fontaine (55.), 3:0 Just Fontaine (63.), 4:0 Roger Piantoni (68.)
 12.000,  Juan Gardeazabal (Spanien)

19. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Rasunda Stadium in Stockholm-Solna
Schweden - Sowjetunion 2:0 (0:0)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborg IF), Orvar Bergmark (Örebro SK), Sven Axbom (IFK Norrköping), Nils Liedholm (AC Mailand), Sigvard Parling (Djurgarden IF), Kurt Hamrin (Calcio Padova), Gunnar Gren (Örgryte IS), Agne Simonsson (Örgryte IS), Lennart Skoglund (Inter Mailand), Bengt Gustavsson (Atalanta Bergamo), Reino Börjesson (Nörrby IF)
Trainer: George Raynor (England)
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau), Vladimir Kessarev (Dinamo moskau), Konstantin Kriglevski (unbekannt), Boris Kuznetsov (Dinamo Moskau), Juri Voinov (Dinamo Kiew), Valentin Ivanov (Torpedo Moskau), Nikita Simonian (Spartak Moskau), Sergei Salnikov (Spartak Moskau), Anatoli Ilin (Spartak Moskau), Viktor Tsarev (Dinamo Moskau), Alexander Ivanov (Zenit Lenningrad)
Trainer: Gavril Kachalin
Tore: 1:0 Kurt Hamrin (49.), 2:0 Agne Simonssen (88.)
 45.000,  Reginald Leafe (England)

19. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Malmö FF Stadium in Malmö
Deutschland - Jugoslawien 1:0 (1:0)
Deutschland: Fritz Herkenrath (Fortuna Düsseldorf), Herbert Erhardt (SpVgg.Fürth), Erich Juskowiak (Fortuna Düsseldorf), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Horst Szymaniak (Wuppertaler SV), Georg Stollenwerk (1.FC Köln), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Alfred Schmidt (Borussia Dortmund), Hans Schäfer (1.FC Köln), Uwe Seeler (Hamburger SV)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Jugoslawien: Srboljub Krivocuka (Vojvodina Novi Sad), Vasilije Sijakovic (OFK Belgrad), Tomislav Crnkovic (Dinamo Zagreb), Branko Zebec (Partizan Belgrad), Milos Milutinovic (Partizan Belgrad), Dabrosav Krstic (Vojvodina Novi Sad), Vujadin Boskov (Vojvodina Novi Sad), Aleksandar Petakovic (Radnicki Belgrad), Todor Veselinovic (Vojvodina Novi Sad), Zdravko Rajkov (Vojvodina Novi Sad), Radivoje Ognjanovic (Radnicki Nisch)
Trainer: Aleksandar Tirnanic
Tor: 1:0 Helmut Rahn (12.)
 20.000,  Raymond Wyssling (Schweiz)

Halbfinale

24. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Nya Ullevi Stadium in Göteborg
Schweden - Deutschland 3:1 (1:1)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborg IF), Orvar Bergmark (Örebro SK), Sven Axbom (IFK Norrköping), Nils Liedholm (AC Mailand), Sigvard Parling (Djurgarden IF), Kurt Hamrin (Calcio Padova), Gunnar Gren (Örgryte IS), Agne Simonsson (Örgryte IS), Lennart Skoglund (Inter Mailand), Bengt Gustavsson (Atalanta Bergamo), Reino Börjesson (Norrby IF)
Trainer: George Raynor (England)
Deutschland: Fritz Herkenrath (Fortuna Düsseldorf), Herbert Erhardt (SpVgg.Fürth), Erich Juskowiak /59. (Fortuna Düsseldorf), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Horst Szymaniak (Wuppertaler SV), Georg Stollenwerk (1.FC Köln), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Schäfer (1.FC Köln), Uwe Seeler (Hamburger SV), Hans Cieslarczyk (SV Sodingen)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Tore: 0:1 Hans Schäfer (24.), 1:1 Lennart Skoglund (32.), 2:1 Gunnar Gren (81.), 3:1 Kurt Hamrin (88.)
 50.000,  Istvan Zsolt (Ungarn)

24. Juni 1958 um 19:00 Uhr im  Rasunda Stadium in Stockholm-Solna
Brasilien - Frankreich 5:2 (2:1)
Brasilien: Gilmar (Corinthians Sao Paulo), Bellini (Vasco da Gama), Didi (Botafogo Rio de Janeiro), Zagallo (Botafogo Rio de Janeiro), Pele (FC Santos), Garrincha (Botafogo Rio de Janeiro), Nilton Santos (Botafogo Rio de Janeiro), De Sordi (FC Sao Paulo), Orlando (Vasco da Gama), Zito (FC Santos), Vava (Vasco da Gama)
Trainer: Vicente Feola (Brasilien)
Frankreich: Claude Abbes (AS St.Etienne), Raymond Kaelbel (AS Monaco), Andre Lerond (Olimpique Lyon), Bob Jonquet (Stade Reims), Jean-Jacques Marcel (Olimpique Marseille), Armand Penverne (Stade Reims), Just Fontaine (Stade Reims), Raymond Kopa (Real Madrid), Roger Piantoni (Stade Reims), Jean Vincent (Stade Reims), Maryan Wisniewski (RC Lens)
Trainer: Albert Batteaux (Frankreich)
Tore: 1:0 Vava (2.), 1:1 Just Fontaine (9.), 2:1 Didi (39.), 3:1 Pele (52.), 4:1 Pele (64.), 5:1 Pele (75.), 5:2 Roger Piantoni (83.)
 27.000,  Benjamin Griffiths (Wales)

Spiel um den 3.Platz


28. Juni 1958 um 17:00 Uhr im  Stadium Nya Ullevi Stadium in Göteborg
Frankreich - Deutschland 6:3 (3:1)
Frankreich: Claude Abbes (AS St.Etienne), Raymond Kaelbel (AS Monaco), Andre Lerond (Olimpique Lyon), Armand Penverne (Stade Reims), Maurice Laffont (Olimpique Nimes), Jean-Jaques Marcel (Olimpique Marseille), Maryan Wisniewski (RC Lens), Just Fontaine (Stade Reims), Raymond Kopa (Real Madrid), Yvon Douis (OSC Lille), Jean Vincent (Stade Reims) 
Trainer: Albert Batteux (Frankreich)
Deutschland: Heinz Kwiatkowski (Borussia Dortmund), Georg Stollenwerk (1.FC Köln), Herbert Erhardt (SpVgg.Fürth), Karl-Heinz Schnellinger (SG Düren 99), Heinz Wewers (Rot-Weiß Essen), Horst Szymaniak (Wuppertaler SV), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Hans Sturm (1.FC Köln), Alfred Kelbassa (Borussia Dortmund), Hans Schäfer (1.FC Köln), Hans Cieslarczyk (SV Sodingen)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Tore: 1:0 Just Fontaine (14.), 1:1 Hans Cieslarczyk (17.), 2:1 Raymond Kopa (26., Elfmeter), 3:1 Just Fontaine (36.), 4:1 Yvon Douis (47.), 4:2 Helmut Rahn (51.), 5:2 Just Fontaine (78.), 5:3 Hans Schäfer (84.), 6:3 Just Fontaine (90.)
 25.000,  Juan Brozzi (Argentinien)

Endspiel


29.Juni 1958 um 15:00 Uhr im  Rasunda Stadium in Stockholm-Solna
Schweden - Brasilien 2:5 (1:2)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborg IF), Orvar Bergmark (Örebro SK), Sven Axborn (IFK Norrköping), Reino Börjesson (Norrby IF), Bengt Gustavsson (Atalanta Bergamo), Sigvard Parling (Djurgardens IF), Kurt Hamrin (Calcio Padova), Gunnar Gren (Örgryte IS), Agne Simonsson (Örgryte IS), Nils Liedholm (AC Mailand), Lennart Skoglund (Inter Mailand)
Trainer: George Raynor (England)
Brasilien: Gilmar (Corinthians Sao Paulo), Djalmar dos Santos (Portuguesa Sao Paulo), Nilton Santos (Botafogo Sao Paulo), Zito (FC Santos), Bellini (Vasco da Gama), Orlando (Vasco da Gama), Garrincha (Botafogo Rio de Janeiro), Didi (Botafogo Rio de Janeiro), Vava (Vasco da Gama), Pele (FC Santos), Mario Zagalo (Botafogo Rio de Janeiro)
Trainer: Vicente Feola (Brasilien)
Tore: 1:0 Nils Liedholm (4.), 1:1 Vava (8.), 1:2 Vava (32.), 1:3 Pele (54.), 1:4 Zagallo (66.), 2:4 Agne Simonssen (77.), 2:5 Pele (89.) 
 51.800,  Maurice Guigue (Frankreich)

Gegen die spielstarken Brasilianer hatten die Schweden trotz ihres Heimvorteils keine Chance. Nach einem 0:1-Rückstand erzielten die Südamerikaner vier Tore in Folge. Durch das artistisch vollendete 3:1 machte erneut der siebzehnjährige Pelé auf sich aufmerksam, der damit endgültig zum großen Star dieser Weltmeisterschaft wurde und es für alle Zeiten blieb.


 
DER ERSTE WELTMEISTER AUF EINEM FREMDEN KONTINENT: 1958 BRASILIEN




Nach oben