Menü

1954

5. Fußball Weltmeisterschaft 1954 in der Schweiz:

Vorrundenspiele der Gruppe 1

16. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  Stade Charmilles in Genf
Brasilien - Mexico 5:0 (4:0)
Brasilien: Castilho (Fluminense Rio de Janeiro), Djalma Santos (Portuguesa Sao Paulo), Nilton Santos (Botafogo Rio de Janeiro), Brandaozinho (Portuguesa Sao Paulo), Pinheiro (Fluminense Rio de Janeiro), Bauer (FC Sao Paulo), Julinho (Portuguesa Sao Paulo), Didi, Baltazar (Corinthians Sao Paulo), Pinga (Vasco da Gama), Rodriguez (SE Palmeiras)
Trainer: Zeze Moreira (Brasilien)
Mexico: Salvador Mota CF Atlante), Narciso Lopez (Oro), Jorge Romo (Club Marte), Raul Cardenas (Club Zacatepec), Rafael Avalos (CF Atlante), Alfredo Torres (Atlas Guadalajara), Jose Naranjo (Atlas Guadalajara), Jose Lamadrid (Club Necaxa), Tomas Balcazar (Deportivo Guadalajara), Raul Arellano (Deportivo Guadalajara), Juan Gonzales (unbekannt)
Trainer: Antonio Lopez Herranz (Mexico)
Tore: 1:0 Baltazar (23.), 2:0 Didi (30.), 3:0 Pinga (34.), 4:0 Pinga (43.), 5:0 Julinho (69.)
 13.000,  Raymond Wyssling (Schweiz)

16. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  Stade La Pontaise in Lausanne
Jugoslawien - Frankreich 1:0 (1:0)
Jugoslawien: Vladimir Beara (Hajduk Split), Branislav Stankovic (Roter Stern Belgrad), Tomislav Crnkovic (Dinamo Zagreb), Zlatko Cajkovski (Partizan Belgrad), Ivan Horvat (Dinamo Zagreb), Vujadin Boskov (Vojvodina Novi Sad), Rajko Mitic (Roter Stern Belgrad), Bernard Vukas (Hajduk Split), Stjepan Bobek (Partizan Belgrad), Branko Zebec (Partizan Belgrad), Milos Milutinovic (Partizan Belgrad)
Trainer: Aleksandar Tirnanic
Frankreich: Francois Remetter (FC Metz), Lazare Gianessi (AS Monaco), Roger Marche (Stade Reims), Bob Jonquet (Stade Reims), Jaen-Jacques Marcel (FC Sochaux), Armand Penverne (Stade Reims), Rene Dereuddre (FC Toulouse), Leon Glovacki (Stade Reims), Raymond Kopa (Stade Reims), Andre Strappe (OSC Lille), Jean Vincent (OSC Lille)
Trainer: Pierre Pibarot (Frankreich)
Tor: 1:0 Milos Milutinovic (15.)
 27.000,  Benjamin Griffiths (Wales)

19. Juni 1954 um 17:00 Uhr im  Stade La Pontaise in Lausanne
Brasilien - Jugoslawien 1:1 (1:1, 0:0) nach Verlängerung
Brasilien: Castilho (Fluminense Rio de Janeiro), Djalma Santos (Portuguesa Sao Paulo), Nilton Santos (Botafogo Sao Paulo), Brandaozinho (Portuguesa Sao Paulo), Pinheiro (Fluminense Rio de Janeiro), Bauer (FC Sao Paulo), Julinho (Portuguesa Sao Paulo), Didi (Fluminense Rio de Janeiro), Balatazar (Corinthians Sao Paulo), Pinga (Vasco da Gama), Rodriguez (SE Palmeiras)
Trainer: Zeze Moreira (Brasilien)
Jugoslawien: Vladimir Beara (Hajduk Split), Branislav Stankovic (Roter Stern belgrad), Tomislav Crnkovic (Dinamo Zagreb), Zlatko Cajkovski (Partizan Belgrad), Ivan Horvat (Dinamo Zagreb), Vujadin Boskov (Vojvodina Novi Sad), Rajko Mitic (Roter Stern Belgrad), Bernard Vukas (Hajduk Split), Branko Zebec (Partizan Belgrad), Milos Milutinovic (Partizan Belgrad), Dionizije Dvornic (Dinamo Zagreb)
Trainer: Aleksandar Tirnanic (Jugoslawien)
Tore: 0:1 Branko Zebec (48.), 1:1 Didi (69.)
 40.000,  Charlie Faultless (Schottland)

19. Juni 1954 um 17:10 Uhr im  Stade Charmilles in Genf
Frankreich - Mexico 3:2 (1:0)
Frankreich: Francois Remetter (FC Metz), Lazare Gianessi (AS Monaco), Raymond Kaelbel (RC Strasbourg), Roger Marche (Stade Reims), Jean-Jacques Marcel (FC Sochaux), Abderrhamane Mahjoub (OGC Nizza), Abdelaziz Ben-Tifour (AS Troyes), Rene Dereuddre (FC Toulouse), Raymond Kopa (Stade Reims), Andre Strappe (OSC Lille), Jean Vincent (OSC Lille)
Trainer: Pierre Pibarot (Frankreich)
Mexico: Antonio Carbajal (Club Leon), Narciso Lopez (Oro), Jorge Romo (Club Marte), Saturnino Martinez (Club Necaxa), Raul Cardenas (Club Zacatepec), Rafael Avalos (CF Atlante), Alfredo Torres  (Atlas Guadalajara), Jose Naranjo (Atlas Guadalajara), Jose Lamadrid (Club Necaxa), Tomas Balcazar (Deportivo Guadalajara), Raul Arellano (Deportivo Guadalajara)
Trainer: Antonio Lopez Herranz
Tore: 1:0 Jean Vincent (19.), 2:0 Raul Cardenas (49., Eigentor), 2:1 Jose Lamadrid (54.), 2:2 Tomas Balcazar (85.), 3:2 Raymond Kopa (88., Elfmeter)
 19.000,  Manuel Asansi (Spanien)

  Tabelle der Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
1. Brasilien 2 1 1 0   6:1 3-1
2. Jugoslawien 2 1 1 0   2:1 3-1
3. Frankreich 2 1 0 1   3:3 2-2
4. Mexico 2 0 0 2   2:8 0-4


Vorrundenspiele der Gruppe 2

17. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  Hardturm Stadion in Zürich
Ungarn - Südkorea 9:0 (4:0)
Ungarn: Gyula Grosics (Honved Budapest), Jeno Buzanski (Benjasz Dorog), Gyula Lorant (Honved Budapest), Mihaly Lantos (Vörös Budapest), Jozsef Bozsik (Honved Budapest), Sandor Kocsis (Honved Budapest), Ferenc Puskas (Honved Budapest), Zoltan Czibor (Honved Budapest), Ferenc Szojka BTC Salgotarjan), Laszlo Budai (Honved Budapest), Peter Palotas (Vörös Budapest)
Trainer: Gusztav Sebes (Ungarn)
Südkorea: Hong Duk Yung (Seoul Army Club), Park Kyu Jong (Seoul Army Club), Park Jae Seung (Seoul Army Club), Kang Chang Gi (Seoul Army Club), Min Byung Dae (Anyang Cheetahs), Choi Jung Mih (unbekannt), Woo Sang Gwoon (Seoul Army Club), Sung Nak Woon (Seoul Army Club), Chung Nam Sick (Seoul Army Club), Chu Young Kwang (Seoul Army Club), Park Il Kap (Seoul Army Club)
Trainer: Kim Young Shik (Südkorea)
Tore: 1:0 Ferenc Puskas (12.), 2:0 Mihaly Lantos (18.), 3:0 Sandor Kocsis (24.), 4:0 Sandor Kocsis (36.), 5:0 Sandor Kocsis (50.), 6:0 Zoltan Czibor (59.), 7:0 Peter Palotas (75.), 8:0 Peter Palotas (83.), 9:0 Ferenc Puskas (89.)
 18.000,  Raymond Vincenti (Frankreich)

17. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  Wankdorf Stadion in Bern
Deutschland - Türkei 4:1 (1:1)
Deutschland: Toni Turek (Fortúna Düsseldorf), Fritz Laband (Hamburger SV), Werner Kohlmeyer (1.FC Kaiserslautern), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Jupp Posipal (Hamburger SV), Marl Mai (SpVgg.Fürth), Max Morlock (1.FCNürnberg), Berni Klodt (FC Schalke 04), Ottmar Walter (1.FC Kaiserslautern), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Schäfer (1.FC Köln)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Türkei: Seren Turgay (Galatasaray Istanbul), Bolati Ridvan (Karagücü SK), Dirimlili Basri (Fenerbahce Istanbul), Mustafa Ertan (Ankaragücü), Zeybek Cetin (Kasimpasa), Izak Rober (Galatasaray Istanbul), Keskin Erol (Adalet Istanbul), Mamat Suat (Galatasaray Istanbul), Ismail Feridun (Fenerbahce Istanbul), Sargun Burhan (Fenerbahce Istanbul), Kücükandor Lefter (Fenerbahce Istanbul)
Trainer: Sandro Puppo (Türkei)
Tore: 0:1 Mamat Suat (2.), 1:1 Hans Schäfer (14.), 2:1 Berni Klodt (52.), 3:1 Ottmar Walter (60.), 4:1 Max Morlock (84.)
 39.000,  Jose Da Costa Vieira (Portugal)

20. Juni 1954 um 16:50 Uhr im  St. Jakob Stadion in Basel
Ungarn - Deutschland 8:3 (3:1)
Ungarn: Gyula Grasics (Honved Budapest), Jeno Buzanski (Benjasz Dorog), Gyula Lorant (Honved Budapest), Mihaly Lantos (Vörös Budapest), Jozsef Bozsik (Honved Budapest), Jozsef Zakarias (Vörös Budapest), Jozsef Toth (Csepel Budapest), Sandor Kocsis (Honved Budapest), Nandor Hidekuti (Vörös Budapest), Ferenc Puskas (Honved Budapest), Zoltan Czibor (Honved Budapest)
Trainer: Gusztav Sebes (Ungarn)
Deutschland: Heinz Kwiatkowski (Borussia Dortmund), Werner Kohlmeyer (1.FC Kaiserslautern), Hans Bauer (Bayern München), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Jupp Posipal (Hamburger SV), Paul Mebus (1.FC Köln), Werner Liebrich (1.FC Kaiserslautern), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Richard Herrmann (FSV Frankfurt), Alfred Pfaff (Eintracht Frankfurt)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Tore: 1:0 Sandor Kocsis (3.), 2:0 Ferenc Puskas (17.), 3:0 Sandor Kocsis (21.), 3:1 Alfred Pfaff (25.), 4:1 Nandor Hidekuti (50.), 5:1 Nandor Hidekuti (54.), 6:1 Sandor Kocsis (67.), 7:1 Jozsef Toth (73.), 7:2 Helmut Rahn (77.), 8:2 Sandor Kocsis (78.), 8:3 Richard Herrmann (81.)
 65.000,  William Ling (England)

20. Juni 1954 um 17:30 Uhr im  Stade Charmilles in Genf
Türkei - Südkorea 7:0 (4:0)
Türkei: Seren Turgay (Galatasaray Istanbul), Bolatli Ridvan (Karagücü), Dirimlili Basri (Fenerbahce Istanbul), Mustafa Ertan (Ankaragücü), Zeybek Cetin (Kasimpasa), Izak Rober (Galatasaray istanbul), Keskin Erol (Adalet Istanbul), Mamat Suat (Galatasaray Istanbul), Ismail Feridun (Fenerbahce Istenbul), Sargun Burhan (Fenerbahce Istanbul), Kücükandon Lefter (Fenerbahce Istanbul)
Trainer: Sandro Puppo (Türkei)
Südkorea: Hong Duk Yung (Seoul Army Club), Park Kyu Jong (Seoul Army Club), Kang Chang Gi (Seoul Army Club), Lee Soo Nam (Seoul Army Club), Woo Sang Gwoon (Seoul Army Club), Lee Chong Kap (Wonjoo Seoul), Han Chang Wha (Seoul Army Club), Kim Ji Sung (Seoul Army Club), Choi Young Keun (Seoul Army Club), Lee Gi Choo (Pusan University), Chung Kook Chin (Wonsan University)
Trainer: Kim Young Shik (Südkorea)
Tore: 1:0 Mamat Suat (10.), 2:0 Kucukandon Lefter (24.), 3:0 Mamat Suat (30.), 4:0 Sargun Burhan (37.), 5:0 Sargun Burhan (64.), 6:0 Sargun Burhan (70.), 7:0 Keskin Erol (76.)
 3.000,  Esteban Marino (Uruguay)

Entscheidungsspiel um den 2. Platz in der Gruppe 2

23. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  Hardturm Stadion in Zürich
Deutschland - Türkei 7:2 (3:1)
Deutschland: Toni Turek (Fortuna Düsseldorf), Fritz Laband (Hamburger SV), Hans Bauer (Bayern München), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Jupp Posipal (Hamburger SV), Karl Mai (SpVgg.Fürth), Max Morlock (1.FC Nürnberg), Berni Klodt (FC Schalke 04), Ottmar Walter (1.FC Kaiserslautern), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Schäfer (1.FC Köln)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Türkei: Ersoy Sukru (Ankaragücü), Bolatli Ridvan (Karagücü), Dirimlili Basri (Fenerbahce Istanbul), Mustafa Ertan (Ankaragücü), Zeybek Cetin (Kasimpasa), Izak Rober (Galatasaray Istanbul), Keskin Erol (Adalet Istanbul), Kücükandon Lefter (Fenerbahce Istanbul), Erdem Naci (Fenerbahce Istanbul), Onarici Necmettin (Adalet Istanbul), Tas Coskun (Besiktas Istanbul)
Trainer: Sandro Puppo
Tore: 1:0 Ottmar Walter (7.), 2:0 Hans Schäfer (12.), 2:1 Mustafa Erton (21.), 3:1 Max Morlock (30.), 4:1 Max Morlock (60.), 5:1 Fritz Walter (62.), 6:1 Max Morlock (77.), 7:1 Hans Schäfer (79.), 7:2 Kucukandon Lefter (82.)
 18.000,  Raymond Vincenti (Frankreich)

  Tabelle der Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
1. Ungarn 2 2 0 0 17:3 4-0
2. Deutschland 2 1 0 1   7:9 2-2
3. Türkei 2 1 0 1   8:4 2-2
4. Süd Kores 2 0 0 2   0:16 0-4

Vorrundenspiele der Gruppe 3

16. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  Wankdorf Stadion in Bern
Uruguay - CSR 2:0 (0:0)
Uruguay: Gaston Maspoli (CA Penarol), Jose Santamaria (Nacional Montevideo), William Martinez (CA Penarol), Victor Andrade (CA Penarol), Obdulio Varela (CA Penarol), Julio Abbadie (CA Penarol), Oscar Miguez (CA Penarol), Juan Schiaffino (AC Mailand), Carlos Borges (CA Penarol), Luis Cruz (Nacional Montevideo), Javier Ambrois (Nacional Montevideo)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
CSR: Theodor Reiman (Slovan Bratislava), Frantisek Safranek (UDA Prag), Ladislav Novak (UDA Prag), Jiri Trnka (UDA Prag), Ladislav Hlavacek (Dynamo Prag), Otokar Hemele (UDA Prag), Emil Pazicky (Slovan Bratislava), Jiri Pesek (Spartak Prag), Jiri Hertl (UDA Prag), Ladislav Kacani (Roter Stern Bratislava)
Trainer: Josef Cejp (CSR)
Tore: 1:0 Oscar Miguez (72.), 2:0 Juan Sciaffino (81.)
 20.500,  Arthur Ellis (England)

16. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  Hardturm Stadion in Zürich
Österreich - Schottland 1:0 (1:0)
Österreich: Kurt Schmied (Vienna Wien), Gerhard Hanappi (Rapid Wien), Ernst Happel (Racing Club de France), Leopold Barschandt (Wiener SK), Ernst Ocwirk (Austria Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Robert Körner (Rapid Wien), Walter Schleger (Austria Wien), Erich Probst (Rapid Wien), Alfred Körner (Rapid Wien), Robert Dienst (Rapid Wien)
Trainer: Walter Nausch (Österreich)
Schottland: Fred Martin (FC Aberdeen), Willie Cunningham (Preston North End), John Aird (FC Burnley), Tommy Docherty (Preston North End), Jimmy Davidson (Patrick Thistle), Dough Cowie (FC Dundee), John McKenzie (Patrick Thistle), Allan Brown (FC Blackpool), Neil Mochan (Celtic Glasgow), Willie Fernie (Celtic Glasgow), Willie Ormond (FC Hibernian)
Trainer: Andy Beattie (Schottland)
Tor: 1:0 Erich Probst (33.)
 30.000,  Laurent Franken (Belgien)

19. Juni 1954 um 16:50 Uhr im  St. Jakob Stadion in Basel
Uruguay - Schottland 7:0 (2:0)
Uruguay:Gaston Maspoli (CA Penarol), Jose Santamaria (Nacional Montevideo), William Martinez (CA Penarol), Victor Andrade (CA Penarol), Obdulio Varela (CA Penarol), Julio Abbadie (CA Penarol), Oscar Miguez (CA Penarol), Juan Schiaffino (AC Mailand), Carlos Borges (CA Penarol), Luis Cruz (Nacional Montevideo), Javier Ambrois (Nacional Montevideo)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
Schottland: Fred Martin (FC Aberdeen), Willie Cunningham (Preston North End), John Aird (FC Burnley), Tommy Docherty (Preston North End), Jimmy Davidson (Patricj Thistle), Dough Cowie (FC Dundee), John McKenzie (Patrick Thistle), Allan Brown (FC Blackpool), Neil Mochan (Celtic Glasgow), Willie Fernie (Celtic Glasgow), Willie Ormond (FC Hibernian)
Trainer: Andy Beattie (Schottland)
Tore: 1:0 Carlos Borges (17.), 2:0 Oscar Miguez (30.), 3:0 Carlos Borges (47.), 4:0 Julio Abbadie (54.), 5:0 Carlos Borges (57.), 6:0 Oscar Miguez (83.), 7:0 Julio Abbadie (85.)
 43.000,  Vincenzo Orlandini (Italien)

19. Juni 1954 um 17:00 Uhr im  Hardturm Stadion in Zürich
Österreich - CSR 5:0 (4:0)
Österreich: Kurt Schmied (Vienna Wien), Gerhard Hanappi (Rapid Wien), Ernst Happel (Racing Club de France), Leopold Barschandt (Wiener SK), Ernst Ocwirk (Austria Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Robert Körner (Rapid Wien), Theodor Wagner (Wacker Wien), Erich Probst (Rapid Wien), Alfred Körner (Rapid Wien), Ernst Stojaspal (RC Strasbourg)
Trainer: Walter Nausch (Österreich)
CSR: Imrich Stacho (Spartak Trnava), Frantisek Safranek (UDA Prag), Svatopluk Pluskal (UDA Prag), Ladislav Novak (UDA Prag), Jiri Trnka (UDA Prag), Ladislav Hlavacek (Dynamo Prag), Otokar Hemele (UDA Prag), Emil Pazicky (Slovan Bratislava), Jiri Pesek (Spartak Prag), Jan Hertl (UDA Prag), Ladislav Kacani (Roter Stern Bratislava)
Trainer: Josef Cejp (CSR)
Tore: 1:0 Ernst Stojaspal (3.), 2:0 Erich Probst (4.), 3:0 Erich Probst (21.), 4:0 Erich Probst (24.), 5:0 Ernst Stojaspal (70.)
 25.000,  Vasas Stefanovic (Jugoslawien)

  Tabelle der Gruppe 3 S G U V Tore Punkte
1. Uruguay 2 2 0 0   9:0 4-0
2. Österreich 2 2 0 0   6:0 4-0
3. CSR 2 0 0 2   0:7 0-4
4. Schottland 2 0 0 2   0:8 0-4


Vorrundenspiele der Gruppe 4

17. Juni 1954 um 17:50 Uhr im  Stade La Pontaise in Lausanne
Schweiz - Italien 2:1 (1:1)
Schweiz: Eugene Parlier (Servette Genf), Roger Bocquet (Lausanne Sports), Andre Neury (Servette Genf), Charles Casali (Young Boys Bern), Oliver Eggimann (FC La Chaux-de-Fonds), Willy Kernen (FC La Chaux-de-Fonds), Robert Ballaman (Grasshoppers Zürich), Jacques Fatton (Servette Genf), Sepp Hügi (FC Basel), Eugen Meier (Young Boys Bern), Roger Vonlanthen (Grasshoppers Zürich)
Trainer: Karl Rappan (Österreich)
Italien: Giorgio Ghezzi (Inter Mailand), Guido Vincenzi (Inter Mailand), Giovanni Giacomazzi (Inter Mailand), Maino Neri (Inter Mailand), Omero Tognon (AC mailand), Fulvio Nesti (Inter Mailand), Ermes Muccinelli (Juventus Turin), Egisto Pandolfini (AS Rom), Carlos Galli (AS Rom), Benito Lorenzi (Inter Mailand), Giampiero Boniperti (Juventus Turin)
Trainer: Lajos Czeizler (Italien)
Tore: 1:0 Robert Ballaman (18.), 1:1 Giampiero Boniperti (44.), 2:1 Sepp Huegi (78.)
 43.000,  Mario Viana (Brasilien)

17. Juni 1954 um 18:10 Uhr im  St. Jakob Stadion in Basel
England - Belgien 4:4 (3:3, 2:1) nach Verlängerung
England: Gilbert Merrick (Birmingham City), Ron Staniforth (Huddersfield Town), Roger Byrne (Manchester United), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Syd Owen (Luton Town), Jimmy Dickinson (FC Portsmouth), Stan Matthews (FC Blackpool), Ivor Broadis (Newcastle United), Nat Lofthouse (Bolton Wanderers), Tommy Taylor (Manchester United), Tom Finney (Preston North End)
Trainer: Walter Winterbottom
Belgien: Leopold Gernaey (AS Ostende), Marcel Dries (Berchem Sports), Alfons van Brandt (Lierse SK), Costant Huysmans (AC Beerschot), Louis Carre (RFC Lüttich), Victor Mees (FC Antwerpen), Denis Houf (Standart Lüttich), Henri Coppens (Germinal Ekeren), Leopold Anoul (RFC Lüttich), Joseph Mermans (RSC Anderlecht), Jeng van den Bosch (RSC Anderlecht)
Trainer: Doug Livingstone (Belgien)
Tore: 0:1 Leopold Anoul (5.), 1:1 NIvor Broadis (26.), 2:1 Nat Lofthouse (36.), 3:1 Ivor Broadis (63.), 3:2 Henri Coppens (67.), 3:3 Leopold Anoul (71.), 4:3 Nat Lofthouse (91.), 4:4 Jimmy Dickinson (94., Eigentor)
 40.000,  Emil Schmetzer (Deutschland)

20. Juni 1954 um 17:00 Uhr im  Stadio Comunale di Carneredo in Lugano
Italien - Belgien 4:1 (1:0)
Italien: Giogio Ghezzi (Inter Mailand), Giovanni Giacomazzi (Inter Mailand), Maino Neri (Inter Mailand), Omero Tognon (AC Mailand), Fulvio Nesti (Inter Mailand), Egisto Pandolfini (AS Rom), Carlo Galli (AS Rom), Gino Cappello (FC Bologna), Benito Lorenzi (Inter Mailand), Ardico Magnini (AC Florenz), Amleto Frignani (AC Mailand)
Trainer: Lajos Czeizler (Italien)
Belgien: Leopold Gernay (AS Oostende), Marcel Dries (Berchem Sports), Alfons van Brandt (Liese SK), Costant Huysmans (AC Beerschot), Louis Carre (RFC Lüttich), Victor Mees (FC Antwerpen), Henri Coppens (Germinal Ekeren), Leopold Anoul (RFC Lüttich), Joseph Mermans (RSC Anderlecht), Hippolite van den Bosch (RSC Anderlecht), Jeng van den Bosch (RSC Anderlecht)
Trainer: Doug Livingstone (Belgien)
Tore: 1:0 Egisto Pandolfini (41., Elfmeter), 2:0 Carlo Galli (48.), 3:0 Amleto Frignani (58.), 4:0 Benito Lorenzi (78.), 4:1 Leopold Anoul (81.)
 26.000,  Carl Erich Steiner (Österreich)

20. Juni 1954 um 17:10 Uhr im  Wankdorf Stadion in Bern
Schweiz - England 0:2 (0:1)
Schweiz: Eugene Parlier (Servette Genf), Roger Bocquet (Lausanne Sports), Andre Neury (Servette Genf), Heinz Bigler (Young Boys Bern), Oliver Eggimann (FC La Chaux-de-Fonds), Willy Kernen (FC La Chaux-de-Fonds), Kiki Antenen (FC La Chaux-de-Fonds), Robert Ballaman (Grasshoppers Zürich), Jacques Fatton (Servette Genf), Eugen Meier (Young Boys Bern), Roger Vonlanthen (Grasshoppers Zürich)
Trainer: Karl Rappan (Österreich)
England: Gilbert Merrick (Birmingham City), Ron Staniforth (Huddersfield Town), Roger Byrne (Manchester United), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Jimmy Dickinson (FC Portsmouth), Ivor Broadis (Newcastle United), Tommy Taylor (Manchester United), Tom Finney (Preston North End), William McGarry (Huddersfield Town), Denis Wilshaw (Wolverhampton Wanderers), Jimmy Mullen (Wolverhampton Wanderers)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Tore: 0:1 Jimmy Mullen (43.), 0:2 Denis Wishaw (69.)
 50.000,  Istvan Zsolt (Ungarn)

Entscheidungsspiel um den 2.Platz der Gruppe 4

23. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  St. Jakob Stadion in Basel
Schweiz - Italien 4:1 (1:0)
Schweiz: Eugene Parlier (Servette Genf), Roger Bocquet (Lausanne Sports), Andre Neury (Servette Genf), Charles Casali (Young Boys Bern), Oliver Eggimann (FC La Chaux-de-Fonds), Willy Kernen (FC La Chaux-de-Fonds), Kiki Antenen (FC La Chaux-de-Fonds), Robert Ballaman (Grasshoppers Zürich), Jacques Fatton (Servette Genf), Sepp Hügi (FC Basel), Roger Vonlanthen (Grasshoppers Zürich)
Trainer: Karl Rappan (Österreich)
Italien: Giovanni Viola (Juventus Turin), Giovanni Giacomazzi (Inter Mailand), Omero Tognon (AC Mailand), Fulvio Nesti (Inter Mailand), Ermes Muccinelli (Juventus Turin), Egisto Pandolfini (AS Rom), Benito Lorenzi (Inter Mailand), Ardico Magnini (AC Florenz), Giacomo Mari (Sampdoria Genua), Armando Segato (AC Florenz), Amleto Frignani (AC Mailand)
Trainer: Lajos Czeizler (Italien)
Tore: 1:0 Sepp Huegi (14.), 2:0 Robert Ballaman (48.), 2:1 Fulvio Nesti (67.), 3:1 Sepp Huegi (85.), 4:1 Jacques Fatton (90.)
 30.000,  Benjamin Griffiths (Wales)

  Tabelle der Gruppe 4 S G U V Tore Punkte
1. England 2 1 1 0   6:4 3-1
2.    Schweiz 2 1 0 1   2:2 2-2
3. Italien 2 1 0 1   5:3 2-2
4. Belgien 2 0 1 1   5:8 1-3


Viertelfinale

26. Juni 1954 um 17:00 Uhr im  Stade La Pontaise in Lausanne
Schweiz - Österreich 5:7 (4:5)
Schweiz: Eugene Parlier (Servette Genf), Roger Bocquet (Lausanne Sports), Andre Neury (Servette Genf), Charles Casali (Young Boys Bern), Oliver Eggimann (FC La Chaux-de-Fonds), Willy Kernen (FC La Chaux-de-Fonds), Kiki Antenen (FC La Chaux-de-Fonds), Robert Ballaman (Grasshoppers Zürich), Jacques Fatton (Servette Genf), Sepp Hügi (FC Basel), Roger Vonlanthen (Grasshoppers Zürich)
Trainer: Karl Rappan (Österreich)
Österreich: Kurt Schmied (Vienna Wien), Gerhard Hanappi (Rapid Wien), Ernst Happel (Racing Club de France), Leopold Barschandt (Wiener SK), Ernst Ocwirk (Austria Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Robert Körner (Rapid Wien), Theodor Wagner (Wacker Wien), Erich Probst (Rapid Wien), Alfred Körner (Rapid Wien), Ernst Stojaspal (RC Strasbourg)
Trainer: Walter Nausch (Östrreich)
Tore: 1:0 Robert Ballaman (16.), 2:0 Sepp Huegi (17.), 3:0 Sepp Huegi (19.), 3:1 Theodor Wagner (25.), 3:2 Robert Körner (26.), 3:3 Theodor Wagner (27.), 3:4 Ernst Ocwirk (32.), 3:5 Robert Körner (34.), 4:5 Robert Ballaman (39.), 4:6 Theodor Wagner (53.), 5:6 Sepp Huegi (58.), 5:7 Erich Probst (76.)
 35.000,  Charlie Faultless (Schottland)

26. Juni 1954 um 17:00 Uhr im  St. Jakob Stadion in Basel
Uruguay - England 4:2 (2:1)
Uruguay: Gaston Maspoli (CA Penarol), Jose Santamaria (Nacional Montevideo), William Martinez (CA Penarol), Victor Andrade (CA Penarol), Odbulio Varela (CA Penarol), Julio Abbadie (CA Penarol), Oscar Miguez (CA Penarol), Juan Schiaffino (AC Mailand), Carlos Borges (CA Penarol), Luis Cruz (Nacional Montevideo), Javier Ambrois (Nacional Montevideo)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
England: Gilbert Merrick (Birmingham City), Ron Staniforth (Huddersfield Town), Roger Byrne (Manchester United),Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Jimmy Dickinson (FC Portsmouth), Stan Matthews (FC Blackpool), Ivor Broadis (Newcastle United), Nat Lofthouse (Bolton Wanderers), Tom Finney (Preston North End), William McGarry (Huddersfield Town), Denis Wilshaw (Wolverhampton Wanderers)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Tore: 1:0 Carlos Borges (5.), 1:1 Nat Lofthouse (16.), 2:1 Obdulio Varela (39.), 3:1 Juan Schiaffino (46.), 3:2 Tom Finney (67.), 4:2 Javier Ambrois (78.)
 35.000,  Carl Erich Steiner (Österreich)

27. Juni 1954 um 17:00 Uhr im  Wankdorf Stadion in Bern
Ungarn - Brasilien 4:2 (2:1)
Ungarn: Gyula Grosics (Honved Budapest), Jeno Buzanski (Banjasz Dorog), Gyula Lorant (Honved Budapest), Mihaly Lantos (Vörös Budapest), Jozsef Bozsik /71. (Honved Budapest), Jozsef Zakarias (Vörös Budapest), Jozsef Toth (Csepel Budapest), Sandor Kocsis (Honved Budapest), Nandor Hidekuti (Vörös Budapest), Zoltan Czibor (Honved Budapest), Mihaly Toth (Ujpest Budapest)
Trainer: Gusztav Sebes (Ungarn)
Brasilien: Castilho (Fluminense Rio de Janeiro), Djalma Santos (Portuguesa Sao Paulo), Nilton Santos /71. (Botafogo Rio de Janeiro), Brandaozinho (Portuguesa Sao Paulo), Pinheiro (Fluminense Rio de Janeiro), Bauer (FC Sao Paulo), Julinho (Portuguesa Sao Paulo), Didi (Fluminense Rio de Janeiro), Baltazar (Corinthians Sao Paulo), Maurinho (FC Sao Paulo), Humberto /79. (SE Palmeiras)
Trainer: Zeze Moreira (Brasilien)
Tore: 1:0 Nandor Hidekuti (4.), 1:0 Sandor Kocsis (7.), 2:1 Djalma Santos (18., Elfmeter), 3:1 Mihaly Lantos (60., Elfmeter), 3:2 Julinho (65.), 4:2 Sandor Kocsis (88.)
 60.000,  Arthur Ellis (England)

27. Juni 1954 um 17:00 Uhr im  Stade Charmilla in Genf
Deutschland - Jugoslawien 2:0 (1:0)
Deutschland: Toni Turek (Fortuna Düsseldorf), Fritz Laband (Hamburger SV), Werner Kohlmeyer (1.FC Kaiserslautern), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Karl Mai (SpVgg.Fürth), Werner Liebrich (1.FC Kaiserslautern), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Max Morlock (1.FC Nürnberg), Ottmar Walter (1.FC Kaiserslautern), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Schäfer (1.FC Köln)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Jugoslawien: Vladimir Beara (Hajduk Split), Branislav Stankovic (Roter Stern Belgrad), Tomislav Crnkovic (Dinamo Zagreb), Zlatko Cajkovski (Partizan Belgrad), Ivan Horvat (Dinamo Zagreb), Vujadin Boskov (Vojvodina Novi Sad), Rajko Mitic (Roter Stern Belgrad), Bernard Vukas (Hajduk Split), Stjepan Bobek (Partizan Belgrad), Branko Zebec (Partizan Belgrad), Milos Milutinovic (Partizan Belgrad)
Trainer: Aleksandar Tirnanic (Jugoslawien)
Tore: 1:0 Ivan Horvat (9., Eigentor), 2:0 Helmut Rahn (85.)
 20.000,  Istvan Zsolt (Ungarn)

Halbfinale

30. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  St. Jakob Stadion in Basel
Deutschland - Österreich 6:1 (1:0)
Deutschland: Toni Turek (Fortuna Düsseldorf), Werner Kohlmeyer (1.FC Kaiserslautern), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Jupp Posipal (Hamburger SV), Karl Mai (SpVgg.Fürth), Werner Liebrich (1.FC Kaiserslautern), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Max Morlock (1.FC Nürnberg), Ottmar Walter (1.FC Kaiserslautern), Fritz Walter (1.FC aiserslautern), Hans Schäfer (1.FC Köln)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Österreich: Walter Zeman (Rapid Wien), Gerhard Hanappi (Rapid Wien), Ernst Happel (Racing Club de France), Ernst Ocwirk (Austria Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Robert Körner (Rapid Wien), Walter Schleger (Austria Wien), Theodor Wagner (Wacker Wien), Erich Probst (Rapid Wien), Alfred Körner (Rapid Wien), Ernst Stojaspal (RC Strasbourg)
Trainer: Walter Nausch (Österreich)
Tore: 1:0 Hans Schäfer (31.), 2:0 Max Morlock (47.), 2:1 Erich Probst (51.), 3:1 Fritz Walter (54., Elfmeter), 4:1 Ottmar Walter (61.), 5:1 Fritz Walter (64., Elfmeter), 6:1 Ottmar Walter (89.)
 58.000,  Vincenzo Orlandini (Italien)

30. Juni 1954 um 18:00 Uhr im  Stade La Pontaise in Lausanne
Ungarn - Uruguay 4:2 (2:2, 1:0) nach Verlängerung
Ungarn: Gyula Grosics (Honved Budapest), Jeno Buzanski (Banjasz Dorog), Gyula Lorant (Honved Budapest), Mihaly Lantos (Vörös Budapest), Jozsef Bozsik (Honved Budapest), Jozsef Zakarias (Vörös Budapest), Sandor Kocsis (Honved Budapest), Nandor Hidekuti (Vörös Budapest), Zoltan Czibor (Honved Budapest), Laszlo Budai (Honved Budapest), Peter Palotas (Vörös Budapest)
Trainer: Gusztav Sebes (Ungarn)
Uruguay: Gaston Maspoli (CA Penarol), Jose Santamaria (Nacional Montevideo), William Martinez (CA Penarol), Victor Andrade (CA Penarol), Juan Holberg (CA Penarol), Juan Schiaffino (AC Mailand), Carlos Borges (CA Penarol), Nestor Carballo (Nacional Montevideo), Luis Cruz (Nacional Montevideo), Rafael Sauto (Nacional Montevideo), Javier Ambrois (Nacional Montevideo)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
Tore: 1:0 Zoltan Czibor (13.), 2:0 Nandor Hidekuti (46.), 2:1 Juan Holberg (75.), 2:2 Juan Holberg (86.), 3:2 Sandor Kocsis (111.), 4:2 Sandor Kocsis (116.)
 37.000,  Benjamin Griffiths (Wales)


Spiel um den 3.Platz

3. Juli 1954 um 17:00 Uhr im  Hardturm Stadion in Zürich
Österreich - Uruguay 3:1 (1:1)
Österreich: Kurt Schmied (Vienna Wien), Gerhard Hanappi (Rapid Wien), Leopold Barschandt (Wiener SK), Ernst Ocwirk (Austria Wien), Walter Kollmann (Wacker Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Robert Körner (Rapid Wien), Theodor Wagner (Wacker Wien), Ernst Stojaspal (RC Strasbourg), Erich Probst (Rapid Wien), Robert Dienst (Rapid Wien)
Trainer: Walter Nausch (Österreich)
Uruguay: Gaston Maspoli (CA Penarol), William Martinez (CA Penarol), Jose Santamaria (Nacional Montevideo), Victor Andrade (CA Penarol), Nestor Carballo (Nacional Montevideo), Luis Cruz (Nacional Montevideo), Julio Abbadie (CA Penarol), Mario Mendez (unbekannt), Juan Hohberg (CA Penarol), Juan Schiaffino (AC Mailand), Carlos Borges (CA Penarol)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
Tore: 1:0 Ernst Stojaspal (16., Elfmeter), 1:1 Juan Hohberg (21.), 2:1 Luis Cruz (59., Eigentor), 3:1 Ernst Ocwirk (79.)
 35.000,  Raymon Wyssling (Schweiz)

Endspiel

4. Juli 1954 um 17:00 Uhr im  Wankdorf Stadion in Bern
Deutschland - Ungarn 3:2 (2:2)
Deutschland: Toni Turek (Fortuna Düsseldorf), Jupp Posipal (Hamburger SV), Werner Kohlmeyer (1.FC Kaiserslautern), Horst Eckel (1.FC Kaiserslautern), Werner Liebrich (1.FC Kaiserslautern), Karl Mai (SpVgg.Fürth), Helmut Rahn (Rot-Weiß Essen), Max Morlock (1.FC Nürnberg), Ottmar Walter (1.FC Kaiserslautern), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Schäfer (1.FC Köln)
Trainer: Sepp Herberger (Deutschland)
Ungarn: Gyula Grosics (Honved Budapest), Mihaly Lantos (Vörös Budapest), Jeno Buzansky (Banjasz Dorog), Jozsef Bozsik (Honved Budapest), Gyula Lorant (Honved Budapest), Jozsef Zakarias (Vörös Budapest), Joszef Toth (Csepel Budapest), Sandor Kocsis (Honved Budapest), Nandor Hidekuti (Vörös Budapest), Ferenc Puskas (Honved Budapest), Zoltan Czibor (Honved Budapest)
Trainer: Gustav Sebes (Ungarn)
Tore: 0:1 Ferenc Puskas (6.), 0:2 Zoltan Czibor (8.), 1:2 Max Morlock (10.), 2:2 Helmut Rahn (19.), 3:2 Helmut Rahn (85.) 
 60.000,  William Ling (England)

Im später als "Wunder von Bern" bezeichneten Endspiel um die Fußball-Weltmeisterschaft am 4. Juli 1954 standen sich Turnierfavorit Ungarn und der ungesetzte Außenseiter Deutschland gegenüber. Bei strömendem Regen begann das Spiel wie erwartet. Obwohl durch eine Verletzung geschwächt, brachte Ferenc Puskás die Ungarn schon in der sechsten Minute nach einem abgeprallten Kocsis-Schuss in Führung. Zwei Minuten später erhöhte Czibor nach einem schlechten Rückpass von Werner Kohlmeyer auf 2:0, ehe Max Morlock in der 11. Minute verkürzte. Die deutschen Angriffsbemühungen ebbten nicht ab und so erzielte Helmut Rahn nach Eckball von Fritz Walter und einem Fehler des ungarischen Torhüters Grosics in der 18. Minute den Ausgleich. Im Anschluss übernahmen die Ungarn wieder das Spiel, so dass eine Angriffswelle nach der nächsten auf das deutsche Tor lief. Auch in der zweiten Halbzeit änderte sich das Bild kaum. Der Favorit Ungarn kam ein ums andere Mal gefährlich vor das deutsche Tor. Hidegkuti traf nur den Pfosten, Kocsis die Querlatte, Kohlmeyer rettete auf der Linie und der deutsche Torhüter Toni Turek zeigte einige überragende Paraden. Sechs Minuten vor Ende der regulären Spielzeit nahm Flügelstürmer Helmut Rahn eine halbherzig abgewehrte Flanke auf, zog vom Strafraumeck ab und überwand Grocsis mit einem Flachschuss zum 3:2 für Deutschland. Kurz darauf wurde ein zweiter Treffer von Puskás wegen Abseitsstellung nicht anerkannt. Mit Konzentration und letzter Kraft brachte die deutsche Mannschaft die knappe Führung über die Zeit. Als der englische Schiedsrichter William Ling abpfiff, hatte die ungarische Mannschaft das erste Spiel seit 1950 verloren und mit ihm die so sicher geglaubte Weltmeisterschaft.


 
WELTMEISTER 1954: DEUTSCHLAND



 

 

Nach oben