Menü

4. Fußball Weltmeisterschaft 1950 in Brasilien

Die Vorrundenspiele der Gruppe 1

24. Juni 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio de Maracana in Rio de Janeiro
Brasilien - Mexico 4:0 (1:0)
Brasilien: Barbosa (Vasco da Gama), Maneca (Vasco da Gama), Augusto (Vasco da Gama), Baltazar (Corinthians Sao Paulo), Ely (Vasco da Gama), Jair (SE Palmeiras), Friaca (FC Sao Paulo), Ademir (Vasco da Gama), Juvenal (Flamengo Rio de Janeiro), Bigode (Flamengo Rio de Janeiro), Danilo (Vasco da Gama)
Trainer: Flavio Costa (Brasilien)
Mexico: Antonio Carbajal (Club Leon), Guadalupe Velazquez (FC Puebla), Horacio Casarin (Real Club Espana), Carlos Septin (Real Club Espana), Alfonso Montemajor (Club Leon), Felipe Zetter (Atlas Guadalajara), Mario Perez (Club Marte), Rodrigo Ruiz (Deportivo Guadalajara), Hector Ortiz (Club Marte), Mario Ochoa (CF America), Jose Roca (Club Necaxa)
Trainer: Octavio Vial (Mexico)
Tore: 1:0 Ademir (30.), 2:0 Jair (65.), 3:0 Baltazar (71.), 4:0 Ademir (79.)
 82.000,  George Raeder (England)

25. Juni 1950 um 18:00 Uhr im  Estadio Independencia in Belo Horizonte
Jugoslawien - Schweiz 3:0 (0:0)
Jugoslawien: Srdjan Mrkusic (Roter Stern Belgrad), Branislav Stankovic (Roter Stern Belgrad), Rajko Mitic (Roter Stern Belgrad), Tihomir Ognjanov (Roter Stern Belgrad), Kosta Tomasevic (Roter Stern Belgrad), Zeljko Cajkovski (Dinamo Zagreb), Stjepan Bobek (Partizan Belgrad), Bernard Vukas (Hajduk Split), Predrag Djajic (Roter Stern Belgrad), Miodrag Jovanovic (Partizan Belgrad)
Trainer: Milorad Arsenijevic (Jugoslawien)
Schweiz: Georges Stuber (Lausanne Sports), Andre Neury (FC Lugano), Oliver Eggimann (Servette Genf), Gerhard Lusenti (AC Bellinzona), Kiki Antenen (FC La Chaux-de-Fonds), Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), Roger Quinche (Young Boys Bern), Jean Tamani (Servette Genf), Jacques Fatton (Servette Genf), Roger Bocquet (Lausanne Sports), Rene Bader (FC Basel)
Trainer: Franco Andreoli (Schweiz)
Tore: 1:0 Kosta Tomasevic (60.), 2:0 Kosta Tomasevic (70.), 3:0 Tihomir Ognjanov (75.)
 7.500,  Giovanni Galeati (Italien)

28. Juni 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio Pacaembu in Sao Paulo
Brasilien - Schweiz 2:2 (2:1)
Brasilien: Barbosa (Vasco da Gama), Rui (FC Sao Paulo), Augusto (Vasco da Gama), Alfredo (Vasco da Gama), Juvenal (Flamengo Rio de Janeiro), Ademir (Vasco da Gama), Friaca (FC Sao Paulo), Maneca (Vasco da Gama), Noronha (FC Sao Paulo), Bauer (FC Sao Paulo), Baltazar (Corinthians Sao Paulo)
Trainer: Flavio Costa
Schweiz: Georges Stuber (Lausanne Sports), Roger Quinche (Young Boys Bern), Roger Bocquet (Lausanne Sports), Jean Tamini (Servette Genf), Hans-Peter Friedländer (Lausanne Sports), Gerhard Lusenti (AC Bellinzona), Rene Bader (FC Basel), Andre Neury (FC Lugano), Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), Oliver Eggimann (Servette Genf), Jacques Fatton (Servette Genf)
Trainer: Franco Andreoli (Schweiz)
Tore: 1:0 I Alfredo (3.), 1:1 Jacques Fatton (17.), 2:1 Baltazar (2.), 2:2 Jacques Fatton (88.)
 42.000,  Ramon Azon Roma (Spanien)

28. Juni 1950 um 15:15 Uhr im  Estadio Eucaliptos in Porto Alegre
Jugoslawien - Mexico 4:1 (2:0)
Jugoslwaien: Srdjan Mrkusic (Roter Stern Belgrad), Zeljko Cajkovski (Dinamo Zagreb), Rajko Mitic (Roter Stern Belgrad), Zlatko Cajkovski (Partizan Belgrad), Stjepan Bobek (Partizan Belgrad), Kosta Tomasevic (Roter Stern Belgrad), Ivan Horvat (Dinamo Zagreb), Prvoslav Mihajlovic (Partizan Belgrad), Predrag Djajic (Roter Stern Belgrad), Miodrag Jovanovic (Partizan Belgrad), Branislav Stankovic (Roter Stern Belgrad)
Trainer: Milorad Arsenijevic
Mexico: Antonio Cerbajal (Club Leon), Carlos Septin (Real Club Espana), Horacio Casarin (Real Club Espana), Rodrigo Ruiz (Deportivo Guadalajara), Jose Roca (Club Necaxa), Hector Ortiz (Club Marte), Gregorio Gomez (Deportivo Guadalajara), Manuel Guttierrez (CF America), Mario Perez (Club Marte), Samuel CuburuFC Puebla), Guadalupe Velazques (Veracruz)
Trainer: Octavio Vial (Mexico)
Tore: 1:0 Stjepan Bobek (19.), 2:0 Zeljko Cajkovski (22.), 3:0 Zeljko Cajkovski (62.), 4:0 Kosta Tomasovic (81.), 4:1 Hector Ortiz (89., Elfmeter)
 11.000 : Reginald Leafe (England)

1. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio do Maracana in Rio de Janeiro
Brasilien - Jugoslawien 2:0 (1:0)
Brasilien: Barbosa (Vasco da Gama), Jair (SE Palmeiras), Augusto (Vasco da Gama), Maneca (Vasco da Gama), Juvenal (Flamengo Rio de Janeiro), Ademir (Vasco da Gama), Bauer (FC Sao Paulo), Zizinho (Flamengo Rio de Janeiro), Chico (Vasco da Gama), Bigode (Flamengo Rio de Janeiro), Danilo Vasco da Gama)
Trainer: Flavio Costa (Brasilien)
Jugoslawien: Srdjan Mrkusic (Roter Stern Belgrad), Ivan Horvat (Dinamo Zagreb), Rajko Mitic (Roter Stern Belgrad), Kosta Tomasevic (Roter Stern Belgrad), Zlatko Cajkovski (Partizan Belgrad), Miodrag Jovanovic (Partizan Belgrad), Stjepan Bobek (Partizan Belgrad), Branislav Stankovic (Roter Stern Belgrad), Bernard Vukas (Hajduk Split), Predrag Djajic (Roter Stern Belgrad), Zeljko Cajkovski (Dinamo Zagreb)
Trainer: Milorad Arsenijevic (Jugoslawien)
Tore: 1:0 Ademir (4.), 2:0 Zizinho (69.)
 142.000,  Benjamin Griffiths (Wales)

2. Juli 1950 um 15:40 Uhr im  Estadio Eucaliptos in Porto Alegre
Schweiz - Mexico 2:1 (2:0)
Schweiz: Adolphe Hug (Urania Genf), Gerhard Lusenti (AC Bellinzona), Rene Bader (FC Basel), Roger Quinche (Young Boys Bern), Oliver Eggimann (Servette Genf), Jean Tamini (Servette Genf), Roger Bosquet (Lausanne Sports), Andre Neury (FC Lugano), Hans-Peter Friedländer (Lausanne Sports), Jacques Fatton (Servette Genf), Kiki Antenen (FC La Chaux-de-Fonds)
Trainer: Franco Andreoli (Schweiz)
Mexico: Antonio Carbajal (Club Leon), Guadalupe Velazquez (Veracruz), Horacio Casarin (Real Club Espana), Jose Naranjo (Oro), Jose Roca (Club Necaxa), Mario Ochoa (CF America), Gregorio Gomez (Deportivo Guadalajara), Manuel Guttierrez (CF America), Antonio Flores (Atlas Guadalajara), Carlos Guevara (Asturias), Hector Ortiz (Club Marte)
Trainer: Octavio Vial (Mexico)
Tore: 1:0 Rene Bader (10.), 2:0 Jean Tamini (37.), 2:1 Horacio Casarin (89.)
 4.000,  Ivan Eklind (Schweden)

  Tabelle der Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
1. Brasilien 3 2 1 0   8:2 5-1
2. Jugoslawien 3 2 0 1   7:3 4-2
3. Schweiz 3 1 1 1   4:5 3-3
4. Mexico 3 0 0 3   2:10 0-6

 Die Vorrundenspiele der Gruppe 2

25. Juni 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio Durival de Brito in Curitiba
Spanien - USA 3:1 (0:1)
Spanien: Inaki (Real Sociedad San Sebastian), Antonio Puchades (FC Valencia), Jose Gonzalvo (FC Barcelona), Piru (Athletico Bilbao), Mariano Gonzalvo (FC Barcelona), Silvestre Igoa (Real Sociedad San Sabastian), Rosendo Hernandez (Real Zaragoza), Estanislao Basora (FC Barcelona), Antunez (FC Sevilla), Gabriel Alonso (Celta Vigo), Zarra (Athletico Bilbao)
Trainer: Guillermo Eizaguirre (Spanien)
USA: Frank Borghi (St.Louis Simpkens), John Maca (New York Brookhattan), Walter Bahr (Philadelphia Nationals), Edward McIlvenny (Philadelphia Nationals), John Souza (Fall River Marksmen), Gino Pariani (St.Louis Simpkens), Robert Craddock (FC Hammarville), Antonello Valentini (unbekannt), Charles Colombo (St.Louis Simpkens), Harry Keough (St.Louis McMahons), Joseph Gaetjens (New York Brookhattan)
Trainer: Bill Jeffrey (USA)
Tore: 0:1 John Souza (17.), 1:1 Estanislao Basora (75.), 2:1 Estanislao Basora (78.), 3:1 Zarra (85.)
 10.000,  Mario Viana (Brasilien)

25. Juni 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio do Maracana in Rio de Janeiro
England - Chile 2:0 (1:0)
England: Bert Williams (Wolverhampton Wanderers), Tom Finney (Preston North End), Stan Mortensen (FC Blackpool), Laurence Hughes (FC Liverpool), Wilf Mannion (FC Middlesbrough), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), John Aston (Manchester United), Jimmy Mullen (Wolverhampton Wanderers), Roy Bentley (Chelsea London), Alf Ramsey (Tottenham Hotspur), Jimmy Dickinson (FC Portsmouth)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Chile: Sergio Livingstone (Universidad Catolica), Manuel Munoz (Colo Colo), Atilio Cremaschi (Union Espanola), Jorge Robledo (Newcastle United), Miguel Busquet, (Universidad de Chile) Fernando Roldan (Universidad Catolica), Luis Mananes (Universidad de Chile), Manuel Alvarez (Universidad Catolica), Guillermo Diaz (Santiago Wanderers), Arturo Farias (Colo Colo), Hernan Carvalho (Universidad Catolica)
Trainer: Arturo Bucciardi (Chile)
Tore: 1:0 Stan Mortensen (27.), 2:0 Wilf Mannion (51.)
 30.000,  Karel van der Meer (Niederlande)

29. Juni 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio do Maracana in Rio de Janeiro
Spanien - Chile 2:0 (2:0)
Spanien: Antonio Ramallets (FC Barcelona), Antonio Puchades (FC Valencia), Piru (Athletico Bilbao), Silvestre Igoa (Real Sociedad San Sebastian), Zarra (Athletico Bilbao), Gabriel Alonso (Celta Vigo), Jose Panizo (Athletico Bilbao), Jose Parra (Espanol Barcelona), Estanislao Basora (FC Barcelona), Mariano Gonzalvo (FC barcelona), Jose Gonzalvo (FC Barcelona)
Trainer: Guillermo Eizaguirre (Spanien)
Chile: Sergio Livingstone (Universidad Catolica), Fernando Riera (Stade Reims), Manuel Machuca (Colo Colo), Manuel Alvarez (Universidad Catolica), Guillermo Diaz (Santiago Wanderers), Arturo Farias (Colo Colo), Miguel Busquet (Universidad de Chile), Hernan Carvalho (Universidad Catolica), Andres Prieto (Universidad Catolica), Atilio Cremaschi (Union Espanola), Jorge Robledo (Newcastle United)
Trainer: Arturo Bucciardi (Chile)
Tore: 1:0 Estamislao Basora (17.), 2:0 Zarra (30.)
 16.000,  Albert Malcher (Brasilien)

29. Juni 1950 um 18:00 Uhr im  Estadio Independencia in Belo Horizonte
USA - England 1:0 (1:0)
USA: Frank Borghi (St.Louis Simpkens), Gino Pariani (St.Louis Simpkens), Edward Souza (Fall River Marksmen), John Souza (Fall River Marksmen), Edward McIlvenny (Philadelphia Nationals), Charles Colombo (St.Louis Simpkens), Joseoh Gaetjens (New York Brookhattan), Harry Keough (St.Louis McMahons), Frank Wallace (St.Louis Simpkens), Walter Bahr (Philadelphia Nationals), John Maca (New York Brookhattans)
Trainer: Bill Jefrey (USA)
England: Bert Williams (Wolverhampton Wanderers), Wilf Mannion (FC Middlesbrough), Tom Finney (Preston North End), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Roy Bentley (Chelsea London), Alf Ramsey (Tottenham Hotspur), John Aston (Manchester United), Stan Mortensen (FC Blackpool), Laurence Hughes (FC Liverpool), Jimmy Dickinson (FC Portsmouth), Jimmy Mullen (Wolverhampton Wanderers)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Tor: 1:0 Joseph Gaetjens (38.)
 10.000,  Generoso Dattilo (Italien)

2. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio do Maracana in Rio de Janeiro
Spanien - England 1:0 (0:0)
Spanien: Antonio Ramallets (FC Barcelona), Jose Panizo (Athletico Bilbao), Jose Parra (Espanol Barcelona), Silvestre Igoa (Real Sociedad San Sebastian), Zarra (Athletico Bilbao), Gabriel Alonso (Celta Vigo), Antonio Puchades (FC Valencia), Estanislao Basora (FC Barcelona), Piru (Athletico Bilbao), Jose Gonzalvo (FC Barcelona), Mariano Gonzalvo (FC Barcelona)
Trainer: Guillermo Eizaguirre (Spanien)
England: Bert Williams (Wolverhampton Wanderers), Tom Finney (Preston North End), Jimmy Dickinson (FC Portsmouth), Wiliam Eckersley (Blackburn Rovers), Stan Matthews (FC Blackpool), Billy Wright (Wolverhampton Wanderers), Laurence Hughes (FC Liverpool), Jackie Milburn (Newcastle United), Stan Mortensen (FC Blackpool), Eddie Baily (Tottenham Hotspur), Alf Ramsey (Tottenham Hotspur)
Trainer: Walter Winterbottom (England)
Tor: 1:0 Zarra (48.)
 74.000,  Giovanni Galeati (Italien)

2. Juli 1950um 18:00 Uhr im  Estadio Ilha do Retiro in Recife
Chile - USA 5:2 (2:0)
Chile: Sergio Livingstone Universidad Catolica), Fernando Riera (Stade Reims), Manuel Machuca (Colo Colo), Andres Prieto (Universidad Catolica), Miguel Busquet (Universidad de Chile), Arturo Farias (Colo Colo), Carlos Ibanez (Magallanes), Atilio Cremaschi (Union Espanola), Jorge Robledo (Newcastle United), Manuel AlvarezUniversidad Catolica), Carlos Rojas (Union Espanola)
Trainer: Arturo Bucciardi (Chile)
USA: Frank Borghi (St.Louis Simpkens), John Souza (Fall River Marksmen), Edward McIlvenny (Philadelphia Nationals), Gino Pariani (St.Louis Simpkens), Frank Wallace (St.Louis Simpkens), Charles Colombo (St.Louis Simpkens), John Maca (New York Brookhattans), Walter Bahr (Philadelphia Nationals), Edward Souza (Fall River Marksmen), Joseph Gaetjens (New York Brookhattans), Harry Keough (St.Louis McMahons)
Trainer: Bill Jeffrey (USA)
Tore: 1:0 Jorge Robledo (16.), 2:0 Fernando Riera (32.), 2:1 Frank Wallace (47.), 2:2 John Souza (48., Elfmeter), 3:2 Atilio Cremaschi (54.), 4:2 Andres Prieto (60.), 5:2 Atilio Cremaschi (82.)
 9.000,  Mario Gardelli (Brasilien)

  Tabelle der Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
1. Spanien 3 3 0 0   6:1 6-0
2. England 3 1 0 2   2:2 2-4
3. Chile 3 1 0 2   5:6 2-4
4. USA 3 1 0 2   4:8 2-4

Die Vorrundenspiele der Gruppe 3

25. Juni 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio Pacaembu in Sao Paulo
Schweden - Italien 3:2 (2:1)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborgs IF), Lennart Samuelsson (IF Elfsborg), Knut Nordahl (AC Mailand), Karl-Erik Palmer (Malmö FF), Lennart Skoglund (Inter Mailand), Stig Sundqvist (IFK Norrköping), Sune Andersson (AS Rom), Stellan Nilsson (Malmö FF), Ingvar Gärd (Malmö FF), Erik Nilsson (Malmö FF), Hans Jeppson (Djurgarden IF)
Trainer: George Raynor (England)
Italien: Lucidio Sentimenti (Lazio Rom) Zeffiro Furiassi (Lazio Rom), Aldo Campatelli (FC Bologna), Augusto Magli (AC Florenz), Attilio Giovannini (Inter Mailand), Carlo Parola (Calcio Brescia), Giampiero Boniperti (Juventus Turin), Ermes Muccinelli (Juventus Turin), Gino Cappello (FC Bologna), Riccardo Carapellese (FC Turin), Carlo Annovazzi (AC Mailand)
Trainer: Ferruccio Novo (Italien)
Tore: 0:1 Riccardo Carapellese (7.), 1:1 hans Jeppsson (25.), 2:1 Sune Andersson (33.), 3:1 Hans Jeppsson (68.), 3:2 Ermes Muccinelli (75.)
 36.000,  Jean Lutz (Schweiz)

29. Juni 1950 um 15:30 Uhr im  Estadio Durival de Brito in Curitiba
Schweden - Paraguay 2:2 (2:1)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborg IF), Karl-Erik Palmer (Malmö FF), Lennart Skoglund (Inter Mailand), Stig Sundqvist (IFK Norrköping), Sune Andersson (AS Rom), Lennart Samuelsson (IF Elfsborg), Knut Nordahl (AC Mailand), Ingvar Gärd (Malmö FF), Egon Jönsson (Malmö FF), Hans Jeppson (Djurgarden IF), Erik Nilsson (Malmö FF)
Trainer: George Raynor (England)
Paraguay: Marceloni Vargas (Libertad), Cesar Lopez (Olimpia Asuncion), Enrique Avalos (Cerro Porteno), Victoriano Leguizamon (Olimpia Asuncion), Atilio Lopez (Club Nacional), Casiano Cespedes (Olimpia Asuncion), Leongino Unzaim (Olimpia Asuncion), Manuel Gavilan (Libertad), Alberto Gonzalito (Olimpia Asuncion), Castor Cantero (Olimpia Asuncion), Dario Saguir (Cerro Porteno)
Trainer: Manuel Solic (Paraguay)
Tore: 1:0 Stig Sundqvist (24.), 2:0 Karl-Erik Palmer (26.), 2:1 Atilio Lopez (32.), 2:2 Cesar Lopez (89.)
 8.000,  Robert Mitchell (Schottland)

2. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio Pacaembu in Sao Paulo
Italien - Paraguay 2:0 (1:0)
Italien: Guiseppe Moro (AC Lucchese), Ermes Muccinelli (Juventus Turin), Amadeo Amadei (SSC Neapel), Leandro Remondini SSC Neapel), Ivano Blason (Inter Mailand), Egisto Pandolfini (AC Florenz), Gino Cappello (FC Bologna), Zeffiro Furiassi (Lazio Rom), Osvaldo Fattori (Inter Mailand), Giacomo Mari (Juventus Turin), Riccardo Carapellese (FC Turin)
Trainer: Ferruccio Novo (Italien)
Paraguay: Marcelino Vargas (Libertad), Atilio Lopez (Club Nacional), Enrique Avalos (Cerro Porteno), Victoriano Leguizamon (Olimpia Asuncion), Cesar Lopez (Olimpia Asuncion), Casiano Cespedes (Olimpia Asuncion), Leongino Unzaim (Olimpia Asuncion), Alberto Gonzalito Olimpia Asuncion), Manuel Gavilan (Libertad), Castor Cantero (Olimpia Asuncion), Dario Saguire (Cerro Porteno)
Trainer: Manuel Solic (Paraguay)
Tore: 1:0 Riccardo Carapellese (12.), 2:0 Egisto Pandolfini (62.)
 26.000,  Arthur Ellis (England)

  Tabelle der Gruppe 3 S G U V Tore Punkte
1. Schweden 2 1 1 0   5:4 3-1
2. Italien 2 1 0 1   4:3 2-2
3. Paraguay 2 0 1 1   2:4 1-3

Vorrundespiel der Gruppe 4

2. Juli 1950 um 18:00 Uhr im  Estadio Independencia in Belo Horizonte
Uruguay - Bolivien 8:0 (4:0)
Uruguay: Gaston Maspoli (CA Penarol), Oscar Miguez (CA Penarol), Juan Schiaffino (CA Penarol), Julio Perez (Nacional Monteviedeo), Juan Gonzales (CA Penarol), Mathias Gonzales (CA Cerro), Victor Andrade (Central Espanol), Eusebio Tejera (Nacional Montevideo), Alcides Ghiggia (CA Penarol), Ernesto Vidal (CA Penarol), Obdulio Varela (CA Penarol)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
Bolivien: Eduardo Gutierrez (CD Ingavi), Benigno Gutierrez (Litoral), Jose Bustamente (Litoral), Antonio Valencia (Club Bolivar), Celestino Algaranaz (Litoral), Alberto Acha (The Strongest), Hector Ugarte (Club Bolivar), Benjamin Maldonado (unbekannt), Antonio Greco (Litoral), Leonardo Ferre (The Strongest), Roberto Caparelli (Litoral)
Trainer: Mario Pretto (Bolivien)
Tore: 1:0 Oscar Miguez (14.), 2:0 Ernesto Vidal (18.), 3:0 Juan Schiaffino (23.), 4:0 Oscar Miguez (45.), 5:0 Oscar Miguez (56.), 6:0 Juan Schiaffino (59.), 7:0 Julio Perez (73.), 8:0 Alcides Ghiggia (83.)
 6.000,  George Raeder (England)

Die Spiele der Finalrunde

9. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio do Maracana in Rio de Janeiro
Brasilien - Schweden 7:1 (3:0)
Brasilien: Barbosa (Vasco da Gama), Chico (Vasco da Gama), Augusto (Vasco da gama), Bigode (Flamengo Rio de Janeiro), Jevenal Flamengo Rio de Janeiro), Ademir (Vasco da Gama), Bauer (FC Sao Paulo), Zizinho (Flamengo Rio de Janeiro), Danilo (Vasco da Gama), Jair (SE Palmeiras), Maneca (Vasco da Gama)
Trainer: Flavio Costa (Brasilien)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborg IF), Karl-Erik Palmer (Malmö FF), Sune Andersson (AS Rom), Lennart Samuelsson (IF Elfsborg), Erik Nilsson (Malmö FF), Stellan Nilsson (Malmö FF), Knut Nordahl (AC Mailand), Stig Sundqvist (IFK Norrköping), Lennart Skoglund (Inter Mailand), Ingvar Gärd (Malmö FF), Hans Jeppson (Djurgarden IF)
Trainer: George Raynor (England)
Tore: 1:0 Ademir (17.), 2:0 Ademir (36.), 3:0 Chico (39.), 4:0 Ademir (52.), 5:0 Ademir (58.), 5:1 Sune Andersson (67., Elfmeter), 6:1 Maneca (85.), 7:1 Chico (88.)
 139.000,  Arthur Ellis (England)

9. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio Pacaembu in SaoPaulo
Uruguay - Spanien 2:2 (1:2)
Uruguay: Gaston Maspoli (CA Penarol), Juan Gonzales (CA Penarol), Victor Andrade (Central Espanol), Julio Perez (Nacional Montevideo), Oscar Miguez (CA Penarol), Mathias Gonzales (CA Cerro), Juan Schiaffino (CA Penarol), Alcides Ghiggia (CA Penarol), Eusebio Tejera (Nacional Montevideo), Obdulio Varela (CA Penarol), Ernesto Vidal (CA Penarol)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
Spanien: Antonio Ramallets (FC Barcelona), Luis Molowny (Real Madrid), Piru (Athletico Bilbao), Antonio Puchades (FC Valencia), Jose Gonzalvo (FC Barcelona), Zarra (Athletico Bilbao), Mariano Gonzalvo (FC Barcelona), Jose Parra (Espanol Barcelona), Estanislao Basora (FC Barcelona), Gabriel Alonso (Celta Vigo), Silvestre Igoa (Real Sociedad San Sebastian)
Trainer: Guillermo Eizaguirre (Spanien)
Tore: 1:0 Alcides Ghiggia (29.), 1:1 Estanislao Basora (32.), 1:2 Estanislao Basora (39.), 2:2 Obdulio Varela (73.)
 45.000,  Benjamin Griffiths (Wales)

13. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio Pacaembu in Sao Paulo
Uruguay - Schweden 3:2 (1:2)
Uruguay: Anibal Paz (Nacional Montevideo), Schubert Gambetta (Nacional Montevideo), Juan Schiaffino (CA Penarol), Julio Perez (Nacional Montevideo), Alcides Ghiggia (CA Penarol), Eusebio Tejera (Nacional Montevideo), Victor Andrade (Central Espanol), Mathias Gonzales (CA Cerro), Oscar Miguez (CA Penarol), Ernesto Vidal (CA Penarol), Obdulio Varela (CA Penarol)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
Schweden: Karl Svensson (Helsingborg IF), Bror Mellberg (FC Genua), Sune Andersson (AS Rom), Stig Sundqvist (IFK Norrköping), Egon Jönsson (Malmö FF), Lennart Samuelsson (IF Elfsborg), Erik Nilsson (Malmö FF), Karl-Erik Palmer (Malmö FF), Gunnar Johansson (GAIS Göteborg), Ingvar Gärd (Malmö FF), Hans Jeppson (Djurgarden IF)
Trainer: George Raynor (England)
Tore: 0:1 Karl-Erik Palmer (5.), 1:1 Alcides Ghiggia (39.), 1:2 Stig Sundqvist (40.), 2:2 Oscar Miguez (77.), 3:2 Oscar Miguez (85.)
 8.000,  Giovanni Galeati (Italien)

13. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio do Maracana in Rio de Janeiro
Brasilien - Spanien 6:1 (3:0)
Brasilien: Barbosa (Vasco da Gama), Chico (Vasco da Gama), Augusto (Vasco da Gama), Jair (SE Palmeiras), Bauer (FC Sao Paulo), Ademir (Vasco da Gama), Friaca (FC Sao Paulo), Danilo (Vasco da Gama), Zizinho (Flamengo Rio de Janeiro), Juvenal (Flamengo Rio de Janeiro), Bigode (Flamengo Rio de Janeiro)
Trainer: Flavio Costa (Brasilien)
Spanien: Antonio Ramallets (FC Barcelona), Zarra (Athletico Bilbao), Estanislao Basora (FC Barcelona), Jose Panizo (Athletico Bilbao), Piru (Athletico Bilbao), Jose Parra (Espanol Barcelona), Silvestre Igoa (Real Sociedad San Sebastian), Antonio Puchades (FC Valencia), Gabriel Alonso (Celta Vigo), Mariano Gonzalvo (FC Barcelona), Jose Gonzalvo (FC Barcelona)
Trainer: Guillermo Eizaguirre (Spanien)
Tore: 1:0 Ademir (15.), 2:0 Jair (21.), 3:0 Chico (31.), 4:0 Chico (55.), Ademir (57.), 6:0 Zizinho (67.), 6:1 Silvestre Igao (71.)
 153.000,  Reginald Leafe (England)

16. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio Pacaembu in Sao Paulo
Schweden - Spanien 3:1 (2:0)
Schweden: Karl Svemsson (Helsingborg IF), Stig Sundqvist (IFK Norrköping), Ingvar Rydell (Malmö FF), Bror Mellberg (FC genua), Karl-Erik Palmer (Malmö FF), Lennart Samuelsson (IF Elfsborg), Ingvar Gärd (Malmö FF), Sune Andersson (AS Rom), Gunnar Johansson (GAIS Göteborg), Erik Nilsson (Malmö FF), Egon Jönsson (Malmö FF)
Trainer: George Raynor (England)
Spanien: Inaki (Real Sociedad San Sebastian), Jose Parra (Espanol Barcelona), Estanislao Basora (FC Barcelona), Alfonso Silva (Atletico Madrid), Jose Panizo Athletico Bilbao), Zarra (Athletico Bilbao), Gabriel Alonso (Celta Vigo), Rosendo Hernandez (Real Zaragoza), Jose Juncosa )Atletico Madrid), Vicente Asensi (FC Valencia), Antonio Puchades (FC Valencia)
Trainer: Guillermo Eizaguirre (Spanien)
Tore: 1:0 Stig Sundqvist (15.), 2:0 Bror Mellberg (33.), 3:0 Karl-Erik Palmer (80.), 3:1 Zarra (82.)
 11.000,  Karel van der Meer (Niederlande)

16. Juli 1950 um 15:00 Uhr im  Estadio do Maracana in Rio de Janeiro
Brasilien - Uruguay 1:2 (0:0)
Brasilien: Barbosa (Vasco da Gama), Friaca (FC Sao Paulo), Bigode (Flamengo Rio de Janeiro), Chico (Vasco da Gama), Ademir (Vasco da Gama), Jair (SE Palmeiras), Bauer (FC Sao Paulo), Augusto (Vasco da Gama), Zizinho (Flamengo Rio de Janeiro), Juvenal (Flamengo Rio de Janeiro), Danilo (Vasco da Gama)
Trainer: Flavio Costa (Brasilien)
Uruguay: Gaston Maspoli (CA Penarol), Oscar Schiaffino (CA Penarol), Ruben Moran (CA Cerro), Eusebio Tejera (Nacional Montevideo), Victor Andrade (Central Espanol), Mathias Gonzales (CA Cerro), Obdulio Varela (CA Penarol), Alcides Ghiggia (CA Penarol), Julio Perez (Nacional Montevideo), Schubert Gambetta (Nacional Montevideo)
Trainer: Juan Lopez (Uruguay)
Tore: 1:0 Friaca (47.), 1:1 Juan Schiaffino (66.), 1:2 Alcides Ghiggia (79.)
 174.000,  George Raeder (England)

Das De-facto-Endspiel fand zudem vor 174.000 fanatischen Cariocas im Maracanã-Stadion von Rio de Janeiro statt. Es ging unter dem Namen Maracanaço in die Geschichte ein. Brasilien ging zunächst mit 1:0 in Führung. Mitte der zweiten Hälfte glich Uruguay aus. Im Stadion herrschte lähmendes Entsetzen. Die Zuschauer verstummten, die brasilianischen Spieler erstarrten. Zehn Minuten vor Schluss gelang Uruguay der entscheidende Treffer zum Sieg und zur Weltmeisterschaft. Die Pokalübergabe an die siegreiche Mannschaft aus Uruguay und ihren Kapitän Obdulio Varela nahm Jules Rimet in den Katakomben des Stadions vor, weil der französische FIFA-Präsident Ausschreitungen von Seiten enttäuschter brasilianischer Zuschauer befürchtete. Es war die dunkelste Stunde des brasilianischen Fußballs. Niemals vorher oder nachher war die Enttäuschung größer. Wie groß sie war, belegt die Tatsache, dass die bis zu diesem Tag vom brasilianischen Nationalteam getragene weiße Spielkleidung "verbannt" worden ist. Die Hauptschuld wurde den Verteidigern João Bigode und Amanso Juvenal sowie Torhüter Moacir Barbosa gegeben. Barbosa wurde nie verziehen, dass er beim 1:2 von Ghiggia etwas unglücklich ausgesehen hatte. 1993 wollte Barbosa das Training der Seleção besuchen, aber ihm wurde der Zutritt aufgrund der Befürchtung, er könne Pech bringen, verwehrt.

  Tabelle der Finalrunde S G U V Tore Punkte
1. Uruguay 3 2 1 0   7:5 5-1
2. Brasilien 3 2 0 1 14:4 4-2
3. Schweden 3 1 0 2   6:11 2-4
4. Spanien 3 0 1 2   4:11 1-5



 
WELTMEISTER 1950: URUGUAY


Nach oben