Menü

1930

1.Fußball Weltmeisterschaft 1930 in Uruguay


Die Vorrundenspiele der Gruppe I.:

13. Juli 1930 um 15:00 Uhr im   Estadio Pocitos in Montevideo
Frankreich - Mexico  4:1 (3:0)
Frankreich: Alex Thepot (Red Star FC 93), Andre Maschinot (FC Sochaux), Edmond Delfour (Racing Club de France), Marcel Langiller (Excelsior Roubaix), Marcel Capelle (Racing Club de France), Augustin Chantrel (Red Star FC 93), Alex Villaplane (Racing Club de France), Ernest Liberati (Amiens SC), Lucien Laurent (CA Paris), Marcel Pinel (Red Star FC 93), Etienne Mattler (FC Sochaux)
Trainer: Raoul Caudron (Frankreich)
Mexico: Oscar Bonfiglio (Club Marte), Jose Ruiz (Club Necaxa), Manuel Rosas (CF Atlante), Alfredo Sanchez (Club Marte), Dioniso Mejia (CF Atlante), Hilario Lopez (Club Marte), Rafael Garza Gutierrez (CF America), Efrain Amezcua (CF Atlante), Felipe Rosas (CF Atlante), Juan Carreno (CF Atlante), Luis Perez (Club Necaxa)
Trainer: Juan Luque de Serrallonga (Mexico)
Tore: 1:0 Lucien Laurent (19.), 2:0 Marcel Langiller (40.), 3:0 Andre Maschinot (43.), 3:1 Juan Carreno (70.), 4:1 Andre Maschinot (87.)
1.000, Domingo Lombardi (Uruguay)

15. Juli 1930 um 16:00 Uhr im Estadio Parque Central in Montevideo
Argentinien - Frankreich  1:0 (0:0)
Argentinien: Angel Bossio (Talleres de Remedios de Escalada), Roberto Cherro (Boca Juniors Buenos Aires), Luisito Monti (San Lorenzo), Ramon Muttis (Boca Juniors Buenos Aires), Natalio Perinetti (Racing Club Buenos Aires), Jose Della Torre (Racing Club Buenos Aires), Pedro Suarez (Boca Juniors Buenos Aires), Mario Evaristo (Boca Juniors Buenos Aires), Francisco Varallo (GyE La Plata), Juan Evaristo (Sportivo Palermo), Manuel Ferreira (Estudiantes)
Trainer: Juan Jose Tramutola (Argentinien)
Frankreich: Alex Thepot (Red Star FC 93), Marcel Pinel (Red Star FC 93), Edmond Delfour (Racing Club de France), Etienne Mattler (FC Sochaux), Lucien Laurent (CA Paris), Marcel Langiller (Excelsior Roubaix), Marcel Capelle (Racing Club de France), Alex Villaplane (Racing Club de France), Augustin Chantrel (Red Star FC 93), Ernest Liberati (Amiens SC), Andre Maschinot (FC Sochaux)
Trainer: Raoul Caudron (Frankreich)
Tor: 1:0 Luisito Monti (81.)
3.000, Almeida Rego (Brasilien)

16. Juli 1930 um 14:45 Uhr im Estadio Parque Central in Montevideo
Chile - Mexico  3:0 (1:0)
Chile: Roberto Cortes (Colo Colo), Guillermo Saavedra (Colo Colo), Humberto Elgueta (Santiago Wanderers), Victor Morales (Colo Colo), Arturo Torres (Colo Colo), Ulises Poirier (La Cruz Valparaiso), Tomas Ojeda (Antofagasta), Eberardo Villalobos (Rangers Orsono), Carlos Vidal (Italiano Schwager), Carlos Schneeberger (Colo Colo), Guillermo Subiabre (Colo Colo)
Trainer: Gyorgi Orth (Chile)
Mexico: Isidoro Sota (CF America), Jose Ruiz (Club Necaxa), Manuel Rosas (CF Atlante), Hilario Lopez (Club Marte), Alfredo Sanchez (Club Marte), Rafael Garza Gutierez (CF America), Roberto Gayon (CF America), Efrain Amezcua (CF Atlante), Felipe Rosas (CF Atlante), Juan Carreno (CF Atlante), Luis Perez (Club Necaxa)
Trainer: Juan Luque de Serrallango (Mexico)
Tore: 1:0 Guillermo Subiabre (3.), 2:0 Guillermo Subiabre (52.), 3:0 Carlos Vidal (65.)
500, Henry Cristophe (Belgien)

19. Juli 1930 um 12:50 Uhr im Estadio Centenario in Montevideo
Chile - Frankreich  1:0 (0:0)
Chile: Roberto Cortes (Colo Colo), Guillermo Subiabre (Colo Colo), Ernesto Chaparro (Colo Colo), Carlos Schneeberger (Colo Colo), Arturo Torres (Colo Colo), Tomas Ojeda (Antofagasta), Guillermo Riveros (La Cruz Valparaiso), Carlos Vidal (Italiano Schwager), Guillermo Saavedra (Colo Colo), Eberardo Villalobos (Rangers Orsono), Casimiro Torres (Everton)
Trainer: Gyorgi Orth (Chile)
Frankreich: Alex Thepot (Red Sar FC 93), Marcel Pinel (Red Star FC 93), Alex Villaplane (Racing Club de France), Lucien Laurent (CA Paris), Ernest Liberati (Amiens SC), Marcel Langiller (Excelsior Roubaix), Augustin Chantrel (Red Star FC 93), Edmond Delfour (Racing Club de France), Emile Veinante (Racing Club de France), Marcel Capelle (Racing Club de France), Etienne Mattler (FC Sochaux)
Trainer: Raoul Caudron (Frankreich)
Tor: 1:0 Guillermo Subiabre (65.)
2.000, Anibal Tejade (Uruguay)

19. Juli 1930 um 15:00 Uhr im Estadio Centenario in Monteviedeo
Argentinien - Mexico  6:3 (3:1)
Argentinien: Angel Bossio, Carlos Spadaro, Rodolfo Orlandi, Fernando Paternoster, Alberto Chividini, Carlos Peucelle, Francisco Varallo, Jose Della Torre, Adolfo Zumelzu, Atilio Demaria, Guillermo Stabile
Trainer: Juan Jse Tramutola (Argentinien)
Mexico: Oscar Bonfiglio (talleres de Remedios de Escalada), Manuel Rosas (CF Atlante), Rafael Garza Gutierrez (CF America), Felipe Rosas (CF Atlante), Roberto Gayon (CF America), Felipe Olivares (CF Atlante), Francisco Gutierrez (CF America), Hilario Lopez (Club marte), Juan Carreno (CF Atlante), Alfredo Sanchez (Club Marte)
Trainer: Juan Luque de Serrallonga (Mexico)
Tore: 1:0 Guillermo Stabile (8.), 2:0 Adolfo Zumelzu (12.), 3:0 Guillermo Stabile (17.), 3:1 Manuel Rosas (42., Elfmeter), 4:1 Francisco Varallo (53.), 5:1 Adolfo Zumelzu (55.), 5:2 Manuel Rosas (65.), 5:3 Roberto Gayon (75.), 6:3 Guillermo Stabile (80.)
5.000, Ulises Saucedo (Bolivien)

22. Juli 1930 um 14:45 Uhr im Estadio Centenario in Montevideo
Argentinien - Chile  3:1 (2:1)
Argentinien: Angel Bossio (Talleres de Remedios de Escalada), Francisco Varallo (GyE La Plata), Mario Evaristo (Boca Juniors Buenos Aires), Juan Evaristo (Sportivo Palermo), Manuel Ferreira (Estudiantes), Rodolfo Orlandini (Sportivo Palermo), Carlos Peucelle (Sportivopalermo), Jose Della Torre (Racing Club Buenos Aires), Guillermo Stabile (Huracan), Luisito Monti (San Lorenzo), Fernando Paternoster (Racing Club Buenos Aires)
Trainer: Juan Jose Tramutola (Argentinien)
Chile: Roberto Cortes (Colo Colo), Carlos Vidal (Italiano Schwager), Casimiro Torres (Everton), Juan Aguilera (Audax Italiano), Guillermo Saavedra (Colo Colo), Guillermo Arellano (Colo Colo), Eberardo Villalobos (Rangers Osorno), Victor Morales (Colo Colo), Ernesto Chaparro (Colo Colo), Arturo Torres (Colo Colo), Guillermo Subiabre (Colo Colo)
Trainer: Gyorgi Orth (Chile)
Tore: 1:0 Guillermo Stabile (12.), 2:0 Guillermo Stabile (13.), 2:1 Guillermo Subiabre (15.), 3:1 Mario Evaristo (51.)
1.000, Jean Langenus (Belgien)

  Tabelle der Gruppe II.
S G U V Tore Punkte
1. Argentinien 3 3 0 0 10:4 6-0
2. Chile 3 2 0 1   5:3 4-2
3. Frankreich 3 1 0 2   4:3 2-4
4. Mexico 3 0 0 3   4:13 0-6

Die Vorrundenspiele der Gruppe II.

14. Juli 1930 um 12:45 Uhr im Estadio Parque Central in Montevideo
Jugoslawien - Brasilien  2:1 (2:0)
Jugoslawien: Milovan Jaksic (ASK Belgrad), Branislav Sekulic (Stade Olympique Montpellierain), Aleksander Tirnanic (BSK Belgrad), Milutin Ivkovic (ASK Belgrad), Ivica Bek (FC Sete), Momcilo Djokic (Jugoslavija Belgrad), Blagoje Marjanovic (SK Belgrad), Milorad Arsenijevic (SK Belgrad), Djordje Vujadinovic (BSK Belgrad), Dragan Mihajlovic (SK belgrad), Ljubisa Stefanovic (FC Sete)
Trainer: Bosko Simonovic (Jugoslawien)
Brasilien: Joel (America Rio de Janeiro), Nilo (Botafogo Rio de Janeiro), Fausto (Vasco da Gama), Patesko (ohne Verein), Poly (Americano FC), Teofilo (Sao Cristovao), Fernando (Fluminense Rio de Janeiro), Italia (Vasco da Gama), Hermogenes (America MG), Oscarino (Ipiranga Niteroi), Preguinho (Fluminense Rio de Janeiro)
Trainer: Pindaro De Carvalho (Brasilien)
Tore: 1:0 Aleksander Tirnanic (21.), 2:0 Ivica Bek (30.), 2:1 Preguinho (62.)
5.000, Anibal Tejada (Uruguay)

17. Juli 1930 um 12:45 Uhr im Estadio Parque Central in Montevideo
Jugoslawien - Bolivien  4:0 (0:0)
Jugoslawien: Milovan Jaksic (ASK Belgrad), Aleksander Tirnanic (BSK Belgrad), Dragutin Najdanovic (BSK Belgrad), Blagoje Marjanovic (SK Belgrad), Ljubisa Stefanovic (FC Sete), Milorad Arsenijevic (SK Belgrad), Djordje Vujadinovic (BSK Belgrad), Momcilo Djokic (Jugoslavija Belgrad), Ivica Bek (FC Sete), Dragan Mihajlovic (SK Belgrad), Milutin Ivkovic (ASK Belgrad)
Trainer: Bosko Simonvic (Jugoslawien)
Bolivien: Jesus Bermudez (Oruro Royal), Segundo Durandal (Club San Jose), Juan Argote (Club Bolivar), Rafael Mendez (Universitario La Paz), Mario Alborta (Club Bolivar), Jorge Valderrama (Oruro Royal), Gumersindo Gomez (Oruro Royal), Casiano Chavarria (Calavera La Paz), Jose Bustamante (Litoral), Diogenes Lara (Club Bolivar), Rene Fernandez (Alianza Oruro)
Trainer: Ulises Saucedo (Bolivien)
Tore: 1:0 Ivica Bek (60.), 2:0 Blagoje Marjanovic (65.), 3:0 Ivica Bek (67.), 4:0 Djordje Vujadinovic (85.)
800, Francisco Matrucci (Uruguay)

20. Juli 1930 um 13:00 Uhr im Estadio Centenario in Montevideo
Brasilien - Bolivien  4:0 (1:0)
Brasilien: Velloso (Fluminense Rio de Janeiro), Moderato (Flamengo Rio de Janeiro), Hermogenes (America MG), Preguinho (Fluminense Rio de Janeiro), Carvalho Leite (Botafogo Rio de Janeiro), Fausto (Vasco da Gama), Russinho (Vasco da Gama), Benedito (Botafogo Rio de Janeiro), Ze Luis (Sao Cristovao), Italia (Vasco da Gama), Fernando (Fluminense Rio de Janeiro)
Trainer: Pindaro De Carvalho (Brasilien)
Bolivien: Jesus Bermudez (Oruro Royal), Jorge Valderrama (Oruro Royal), Eduardo Reyes (The Strongest), Diagones Lara (Club Bolivar), Casiano Chavarria (Calavera La Paz), Rene Fernandez (Alianza Oruro), Jose Bustamante (Litoral), Mario Alborta (Club Bolivar), Rafael Mendez (Universitario La Paz), Segundo Durandal (Club San Jose), Renato Sainz (The Strongest)
Trainer: Ulises Saucedo (Bolivien)
Tore: 1:0 Moderato (37.), 2:0 Preguinho (57.), 3:0 Moderato (73.), 4:0 Preguinho (83.)
1.200, Thomas Balvay (Frankreich)

  Tabelle der Gruppe II. S G U V Tore Punkte
1. Jugoslawien 2 2 0 0   6:1 4-0
2. Brasilien 2 1 0 1   5:2 2-2
3, Bolivien 2 0 0 2   0:8 0-4

 Die Vorrundenspiele der Gruppe III.

14. Juli 1930 um 14:50 Uhr im Estadio Pocitos in Montevideo
Rumänien - Peru  3:1 (1:0)
Rumänien: Ion Lapusneanu (Sportul Studentesc), Adalbert Steiner (Chinezul Timisoara), Rudolf Bürger (Chinezul Timisoara), Ladislau Rafinsky (Juventus Bukarest), Rudolf Wetzer (Juventus Bukarest), Constantin Stanciu (Venus Bukarest), Adalbert Desu (UDR Resita), Stefan Barbu (Olimpia Arad), Alfred Eisenbeisser (Dragos Voda Cernauti), Nicolae Kovacs (Banatul Timisoara), Emerich Vogl (Juventus Bukarest)
Trainer: Costel Radulescu (Rumänien)
Peru: Juan Valdivieso (Alianza Lima), Luis Souza (Universitario de Deportes), Mario De La Casas (Universitario de Deportes), Alejandro Villanueva (Alianza Lima), Alberto, Denegri (Alberto), Julio Lores (Club Necaxa), Placido Galindo /54. (Universitario de Deportes), Alberto Soria (Alianza Lima), Demetrio Neyra (Alianza Lima), Domingo Garcia (Alianza Lima), Jose Maria Lavalle (Alianza Lima)
Trainer: Francisco Bru (Peru)
Tore: Adalbert Desu (1.), 1:1 Luis Souza (75.), 2:1 Stefan Barbu (85.), 3:1 Constantin Stanciu (85.)
300, Alberto Warnken (Chile)

18. Juli 1930 um 14:30 Uhr im Estadio Centenario in Montevideo
Uruguay - Peru  1:0 (0:0)
Uruguay: Enrique Ballesteros (Rampla Juniors Montevideo)), Santos Urdinaran (Nacional Montevideo), Alvaro Gestido (CA Penarol), Pedro Cea (Nacional Montevideo), Pedro Petrone (Nacional Montevideo), Jose Nasazzi (Bella Vista Montevideo), Domingo Tejera (Montevideo Wanderers), Victoriano Santos Iriarte (Racing Club Montevideo), Lorenzo Fernandez (CA Penarol), Hector Castro (Nacional Montevideo), Jose Andrade (Nacional Montevideo)
Trainer: Alberto Suppici (Uruguay)
Peru: Jorge Pardon (Atletico Chalaco), Luis Souza (Universitario de Deportes), Mario De Las Casas (Universitario de Deportes), Alejandro Villanueva (Alianza Lima), Placido Galindo (Universitario de Deportes), Demetrio Neyra (Alianza Lima), Jose Maria Lavalle (Alianza Lima), Antonio Maquilon (Atletico Chalaco), Eduardo Astengo (Universitario de Deportes), Julio Lores (Club Necaxa), Alberto Denegri (Alberto)
Trainer: Francisco Bru (Peru)
Tor: 1:0 Hector Castro (65.)
70.000, Jean Langenus (Belgien)

21. Juli 1930 um 14:50 Uhr im Estadio Centenario in Montevideo
Uruguay - Rumänien  4:0 (4:0)
Uruguay: Enrique Ballesteros (Rampla Juniors Montevideo), Alvaro Gestido (CA Penarol), Victoriano Santos Iriarte (Racing Club Montevideo), Pablo Dorado (Bella Vista Montevideo), Lorenzo Fernandez (CA Penarol), Pelegrin Anselmo (CA Penarol), Hector Scarone (Nacional Montevideo), Pedro Cea (Nacional Montevideo), Ernesto Mascheroni (Olimpia Montevideo), Jose Andrade (Nacional Montevideo), Jose Nasazzi (Bella Vista Montevideo)
Trainer: Alberto Suppici (Uruguay)
Rumänien: Ion Lapusneanu (Sportul Studentescu), Ladislau Rafinsky (Juventus Bukarest), Nicolae Kovacs (Banatul Timisoara), Rudolf Bürger (Chinezul Timisoara), Iosif Czako (UDR Resita), Adalbert Desu (UDR Resita), Stefan Barbu (Olimpia Arad), Emerich Vogl (Juventus Bukarest), Alfred Eisenbeisser (Dragos Voda Cernauti), Rudolf Wetzer (Juventus Bukarest), Corneliu Robe (Olimpia Bukarest)
Trainer: Costel Radulescu (Rumänien)
Tore: 1:0 Pablo Dorado (7.), 2:0 Hector Scarone (26.), 3:0 Pelegrin Anselmo (31.), 4:0 Pedro Cea (35.)
80.000, Almeida Rego (Brasilien)

  Tabelle der Gruppe III. S G U V Tore Punkte
1. Uruguay 2 2 0 0   5:0 4-0
2.

Rumänien

2 1 0 1   3:5 2-2
3. Peru 2 0 0 2   1:4 0-4

 Die Vorrundenspiele der Gruppe IV.

13. Juli 1930 um 15:00 Uhr im Estadio Parque Central in Montevideo
USA - Belgien  3:0 (2:0)
USA: James Douglas (New York Nationals), Tom Florie (New Badford Whalers), James Brown (New York Giants), Raphael Tracy (St.Louis Ben Millers), Bart McGhee (New York Nationals), Andrew Auld (Providence Clamdiggers), Alexander Wood (Detroit Holley Carburetors), William Gonsalves (Fall River Marksmen), James Gallagher (New York Nationals), Bert Patenaude (Fall River Marksmen), George Moorhouse (New York Giants)
Trainer: Bob Miller (USA)
Belgien: Arnold Badjou (Daring Club Brüssel), Theodore Nouwens (KRC Mechelen), Fernand Adams (RSC Anderlecht), Louis Versijp (FC Brügge), Jacques Moeschal (RC Brüssel), Nico Hoydonckx (KSC Hasselt), Auguste Hellemans (KV Mechelen), Raymond Braine (Germinal Ekeren), Jean De Clerq (Royal Antwerpen), Jean Diddens (KRC Mechelen), Bernard Voorhoof (Lierse SK)
Trainer: Hector Goetinck (Belgien)
Tore: 1:0 Bart McGhee (41.), 2:0 Bart McGhee (45.), 3:0 Bert Patenaude (88.)
10.000, Jose Macias (Argentinien)

1. Juli 1930 um 14:45 Uhr im  Estadio Parque Central in Montevideo
USA - Paraguay  3:0 (2:0)
James Douglas (New York Nationals), Raphael Tracy (St.Louis Ben Millers), Andrew Auld (Providence Clamdiggers), Bart McGhee (New York Nationals), James Gallagher (New York Nationals), James Brown (New York Giants), Alexander Wood (Detroit Holley Carburetors), Tom Florie (New Badford Whalers), William Gonsalves (Fall River Marksmen), George Moorhouse (New York Giants), Bert Patenaude (Fall River Marksmen)
Trainer: Bob Miller (USA)
Paraguay: Modesto Denis (Club Nacional Asuncion)), Romildo Etcheverry (Olimpia Asuncion), Eusebio Diaz (Guarani Asuncion), Quiterio Olmedo (Club Nacional Asuncion), Lino Nessi (Libertad Asuncion), Tranquillo Garcete (Libertad Asuncion), Jose Leon Miracca (Club Nacional Asuncion)), Aurelio Gonzales (Olimpia Asuncion), Diogenes Dominiquez (Sportivo Luqueno), Luis Vargas Pena (Olimpia Asuncion), Francisco Aguirre (Olimpia Asuncion)
Trainer: Jose Durand Laguna (Paraguay)
Tore: 1:0 Bert Patenaude (10.), 2:0 Bert Patenaude (15.), 3:0 Bert Patenaude (50.)
 800,  Jose Macias (Argentinien)

20. Juli 1930 um 15:00 Uhr im  Estadio Centenario in Montevideo
Paraguay - Belgien  1:0 (1:0)
Paraguay: Pedro Bentitez (Libertad Asuncion), Gerardo Romero (Libertad Asuncion), Tranquillo Garcete (Libertad Asuncion), Eusebio Diaz (Guarani), Quitero Olmedo (Club nacional Asuncion), Santiago Benitez (Olimpia Asuncion), Luis Varga Pena (Olimpia Asuncion), Aurelio Gonzales (Olimpia Asuncion), Salvador Flores (Cerro Porteno), Delfin Benitez Caceres (Libertad Asuncion), Lino Nessi (Libertad Asuncion)
Trainer: Jose Durand Laguna (Paraguay)
Belgien: Arnold Badjou (Daring Club Brüssel), Nico Hoydonckx (KSC Hasselt), Auguste Hellemans (KV Mechelen), Jaques Moeschel (RC Brüssel), Raymond Braine (Germinal Ekeren), Gerard Delbeke (FC Brügge), Louis Versijp (FC Brügge), Henri Dedeken (Royal Antwerpen), Theodore Nouwens (KRC Mechelen), Jean Diddens (KRC Mechelen), Fernand Adams (RSC Anderlecht)
Trainer: Hector Goetinck (Belgien)
Tor: 1:0 Luis Vargas Pena (40.)
 900,  Ricardo Vallarino (Uruguay)

  Tabelle der Gruppe IV. S G U V Tore Punkte
1. USA 2 2 0 0   6:0 4-0
2. Paraguay 2 1 0 1   1:3 2-2
3. Belgien 2 0 0 2   0:4 0-4

 Halbfinale:

26. Juli 1930 um 14:45 Uhr im  Estadio Centenario in Montevideo
Argentinien - USA  6:1 (1:0)
Argentinien: Juan Botasso (Quilmes AC), Fernando Paternoster (Racing Club Buenos Aires), Rodolfo Orlandini (Sportivo Palermo), Mario Evaristo (Boca Juniors Buenos Aires), Manuel Ferreira (Estudiantes Buenos Aires), Carlos Peucelle (River Plate Buenos Aires), Guillermo Stabile (Huracan), Luisito Monti (Juventus Turin), Alejandro Scopelli (Estudiantes Buenos Aires), Juan Evaristo (Boca juniors Buenos Aires), Jose Della Torre (Racing Club Buenos Aires)
Trainer: Juan Jose Tramutola (Argentinien)
USA: James Douglas (New York Nationals), Raphael Tracy (St.Louis Ben Millers), James Gallagher (New York Nationals), Tom Florie (Pawtucket Rangers), Alexander Wood Detroit Holley Carburetors), Andrew Auld (Providence Clamdiggers), Bart McGhee (New York Nationals), William Gonsalves (Fall River Marksmen), James Brown (New York Giants), George Moorhouse (New York Giants), Bert Patenaude (Fall River Marksmen)
Trainer: Bob Miller (USA)
Tore: 1:0 Luisito Monti (20.), 2:0 Alejandro Scopelli (56.), 3:0 Guillermo Stabile (69.), 4:0 Carlos Peucelle (80.), 5:0 Carlos Peucelle (85.), 6:0 Guillermo Stabile (87.), 6:1 James Brown (89.)
 80.000,  Jean Lengenus (Belgien)

27. Juli 1930 um 14:45 Uhr im  Estadio Centenario in Montevideo
Uruguay - Jugoslawien  6:1 (3:1)
Uruguay: Enrique Ballesteros (Rampla Juniors Montevideo), Lorenzo Fernandez (CA Penarol), Victoriano Santos Iriarte (Racing Club Montevideo), Pedro Cea (Nacional Montevideo), Ernesto Mascheroni (Olimpia Montevideo), Pelegrin Anselmo (CA Penarol), Hector Scarone (Nacional Montevideo), Jose Andrade (Nacional Montevideo), Pablo Dorado (Bella Vista Montevideo), Alvaro Gestido (CA Penarol), Jose Nasazzi (Bella Vista Montevideo)
Trainer: Alberto Suppici (Uruguay)
Jugoslawien: Milovan Jaksic (ASK Belgrad), Branislav Sekulic (Urania Sport Genf), Aleksandar Tirnanic (BSK Belgrad), Blagoje Marjanovic (SK Belgrad), Dragan Mihajlovic (SK Belgrad), Momcilo Djokic (Jugoslavija Belgrad), Ljubisa Stefanovic (FC Sete), Milorad Arsenijevic (SK Belgrad), Djordje Vujadinovic (BSK Belgrad), Milutin Ivkovic (ASK Belgrad), Ivica Bek (FC Sete)
Trainer: Boski Simonovic (Jugoslawien)
Tore: 0:1 Branislav Sekulic (4.), 1:1 Pedro Cea (18.), 2:1 Pelegrin Andelmo (20.), 3:1 Pelegrin Anselmo (31.), 4:1 Victoriano Santos Iriarte (61.), 5:1 Pedro Cea (67.), 6:1 Pedro Cea (72.)
 93.000,  Almeida Rego (Brasilien)

Finale

30. Juli 1930 um 15:30 Uhr im  Estadio Centenario in Montevideo
Uruguay - Argentinien  4:2 (1:2)
Uruguay: Enrique Ballesteros (Rampla Juniors Montevideo), Ernesto Mascheroni (Olimpia Montevideo), Jose Nasazzi (Bella Vista Montevideo), José Andrade (Nacional Montevideo), Lorenzo Fernandez (CA Penarol), Alvaro Gestido (CA Penarol), Pablo Dorado (Bella Vista Montevideo), Hector Scarone (Nacional Montevideo), Hector Castro (Nacional Montevideo), Pedro Cea (Nacional Montevideo), Victoriano Santos Iriarte (Racing Club Montevideo)
Trainer: Alberto Suppici (Uruguay)
Argentinien: Juan Botasso (Racing Club Buenos Aires), Jose Della Torre (Racing Club Buenos Aires), Fernando Paternoster (Racing Club Buenos Aires), Juan Evaristo (Sportivo Palermo), Luis Monti (San Lorenzo), Pedro Suarez (Boca juniors Buenaos Aires), Carlos Peucelle (Sportivo Palermo), Francisco Varallo (GyE La Plata), Guillermo Stabile (Huracan), Manuel Ferreira (Estudiantes Buenos Aires), Mario Evaristo (Boca Juniors Buenos Aires)
Trainer: Juan Jose Olazar (Argentinien)
Tore: 1:0 Pablo Dorado (12.), 1:1 Carlos Peucelle (20.), 1:2 Guillermo Stabile (37.), 2:2 Pedro Cea (57.), 3:2 Santos Iriarte (68.), 4:2 Hector Castro (89.) 
 93.000,  Jean Langenus (Belgien

Vor dem Finale konnte man sich nicht auf das Spielgerät einigen. Also spielte man in der ersten Hälfte mit einem argentinischen Ball und in der zweiten mit einem aus Uruguay. Zur Halbzeit führte Argentinien überraschend 2:1. Doch dank Ball und des herausragenden Andrade gewann Uruguay verdient mit 4:2. Die Argentinier hatten dafür mit Guillermo Stábile den ersten WM-Torschützenkönig in ihren Reihen. Auf Wunsch des Schiedsrichters wurde den Zuschauern beim WM-Finale 1930 untersagt, Revolver zu tragen.


  
DER ERSTE WELTMEISTER: 1930 URUGUAY






 

Nach oben